16 июля 1909

 1909  — рождение автомарки Audi.

Август Хорьх, вынужденно покинув созданную им в Цвиккау компанию Horch, основал в том же городе другую компанию — Horch Automobil-WerkeGmbH, которая, по причинам конкуренции, не могла больше носить его имя и была переименована в Audi — латинский перевод слова horch («слушай»).

Примечание.

Аугуст Хорьх (August Horch; 12 октября 1868, Виннинген — 3 февраля 1951, Мюнхберг) — один из пионеров немецкой автомобильной техники, инженер-конструктор, предприниматель, основатель автомобилестроительной компаний Audi.

Horch — немецкая автомобилестроительная компания, основанная немецким инженером Августом Хорьхом 14 ноября 1899 года в Кёльне, специализировавшаяся на создании одноим6енных автомобилей, в том числе и «премиум-класса». В 30-х и 40-х годах XX века входила, вместе с другими немецкими фирмами Wanderer, Audi и DKW, в состав концерна Auto Union.

Auto Union AG — германский автомобилестроительный концерн, образованный в 1932 году в Цвиккау, Германия. Логотипом Auto Union стал символ из четырех перекрещивающихся колец, символизирующий четыре материнские компании. В настоящее время компания Audi — самостоятельное подразделение Volkswagen AG. Логотип из четырех колец до сих пор является автомобильной маркой, но уже используемой компанией Audi.