Экологически чистая система пожаротушения

Впервые гоночный автомобиль Ford Fusion под номером 16 команды 3М оборудован системой пожаротушения на основе агента Novec 1230. Огнетушащий газ 3М™ Novec 1230 сертифицирован ассоциацией НАСКАР.

22 апреля в День Земли в гонках НАСКАР на Канзасском спидвее дебютировал гоночный автомобиль Ford Fusion под номером 16 команды 3М, оборудованный экологически безопасной системой пожаротушения на основе огнетушащего газа Novec 1230 компании 3М.

«Я очень рад, что мне довелось управлять первой в мире гоночной машиной, укомплектованной экологически чистой системой пожаротушения. Символично, что впервые эта система появилась на моем авто в День Земли, — говорит автогонщик Грег Бифл (Greg Biffle). — Мне выпала большая удача работать с командой Roush Fenway Racings, которая установила эту новую систему пожаротушения не только чтобы обеспечить мою защиту, но и помочь сохранить окружающую среду. Неудивительно, что высокотехнологичная НАСКАР одобрила инновационное пожаротушащее вещество компании 3М».

Кабина пилота и топливный бак автомобиля оборудованы запатентованной системой пожаротушения Fire-Trak™, компании Metalcradt, Inc., мирового лидера в области систем пожаротушения. Оба компонента — система пожаротушения и состав — одобрены ассоциацией НАСКАР в начале 2012 года.

3М™ Novec 1230 обеспечивает высокий уровень пожаробезопасности при распрыскивании в кабине пилота, не оказывает абсолютно никакого воздействия на самого пилота, не портит высокочувствительную электронику и оборудование гоночного автомобиля. 3М™ Novec 1230 также не оказывает воздействия на покрытие гоночной трассы, оставляя ее безопасной для других автомобилей.

Другие возможные сферы применения 3М™ Novec 1230 — системы обеспечения пожарной безопасности музеев, библиотек, архивов, учреждений здравоохранения, компьютерных центров и иных заведений, применение в которых воды и иных огнетушащих агентов невозможно.

В России системы пожаротушения на основе 3M™ Novec™ 1230 установлены в Российской Государственной Библиотеке по Искусству, музее Музыкальной культуры им. Глинки, музее генерала Колчинского в г. Коломне, отделениях Сбербанка России, на российских железнодорожных объектах, в центрах обработки данных крупнейших российских телекоммуникационных компаний, торговых центрах и др.

Справка

В линейку товаров Novec также входят инженерные составы, использующиеся для очистки электронных приборов и отвода тепла. Известно, что компания Iceotope, запатентовавшая свою ультрасовременную систему охлаждения серверов хранилищ данных, отдала предпочтение именно технологи быстрого отвода тепла Novec, чтобы обеспечить охлаждение работающим электронным системам без ограничений в течение всего времени их эксплуатации. Технологии Novec также применяются в Смитсоновском национальном музее естественной истории для обеспечения сохранности экспонатов, в частности, гигантского кальмара, от воздействия окружающей среды,

Продукты под маркой Novec разработаны и производятся в соответствии с долгосрочной программой компании 3М по обеспечению экологической безопасности своей продукции. После вывода на рынок технологии Novec в 1997 году, Американское химическое общество присудило ее разработчикам премию «Герои Химии».

Авто-обозрение