Renault-Nissan и Ростехнологии договорились

Альянс Renault-Nissan, ОАО «АвтоВАЗ», государственная корпорация «Ростехнологии» и инвестиционная компания «Тройка Диалог» подписали в Париже соответствующее соглашение, не имеющее обязательной юридической силы.

В соответствии с соглашением альянс Renault-Nissan и ГК «Ростехнологии» передадут принадлежащие им пакеты акций ОАО «АвтоВАЗ» в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которое будет контролировать АвтоВАЗ, крупнейшую в России компанию-производителя автомобилей, в том числе культовой марки Lada.

Renault-Nissan планирует инвестировать порядка 750 миллионов долларов США, что обеспечит французско-японской автопромышленной группе участие в совместном предприятии в размере 67,13% к середине 2014 года. Совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций ОАО «АвтоВАЗ». Закрытие сделки ожидается в 2014 году.

Компания Renault, которая в 2008 году приобрела 25% акций ОАО «АвтоВАЗ» и помогла компании провести радикальное оздоровление, инвестирует в совместное предприятие примерно 300 миллионов долларов США. Компания Nissan, которая в настоящее время не является акционером АвтоВАЗа, инвестирует порядка 450 миллионов долларов США. Процесс инвестирования со стороны Renault и Nissan будет поэтапным вплоть до 2014 года.

Создавая совместное предприятие, ГК «Ростехнологии» дала согласие на реструктуризацию существующих кредитов, выданных АвтоВАЗу. Порядка 7 миллиардов рублей (238 миллионов долларов США), которые будут получены в результате предстоящей продажи непрофильных активов АвтоВАЗа, будут направлены на погашение части кредита, выданного «Ростехнологиями». Срок погашения оставшейся части задолженности по беспроцентному кредиту в размере примерно 46 миллиардов рублей (1,56 миллиарда долларов США) продлен на значительный срок. Это позволит АвтоВАЗу усилить балансовые показатели и избежать дефицита ликвидности.

«Протокол о намерениях, подписанный нами, — это новый шаг по расширению нашего сотрудничества, которое помогает модернизировать автомобильную промышленность России, — подчеркнул Карлос Гон, председатель правления и президент Альянса Renault-Nissan. — Как Renault и Nissan внедряют свои технологии на российских производствах, так и наши коллеги из России будут все больше способствовать развитию мультикультурной команды менеджеров альянса Renault-Nissan».

Мы рады дать АвтоВАЗу возможность и дальше укреплять связи с альянсом Renault-Nissan и приветствуем компанию Nissan в качестве нового стратегического партнера АвтоВАЗа, — сказал генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии», председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Чемезов. — Совместное предприятие, образуемое «Ростехнологиями» и альянсом, свидетельствует о постепенной реализации нашего общего видения развития АвтоВАЗа и бренда Lada».

В ближайшие несколько месяцев альянс Renault-Nissan займется проверкой финансовых, юридических и экологических аспектов, связанных с деятельностью АвтоВАЗа. Ожидается, что к концу 2012 года стороны подпишут окончательные соглашения и закроют сделку, при условии получения соответствующих одобрений со стороны регулирующих органов.

К 2014 году создаваемое совместное предприятие приобретет весь пакет акций ОАО «АвтоВАЗ», принадлежащий инвестиционной компании «Тройка Диалог».

Комментируя создание совместного предприятия, президент «Тройки Диалог» Рубен Варданян отметил: «Мы гордимся тем, что «Тройка Диалог» принимала активное участие в процессе возрождения крупнейшего предприятия отечественного автопрома. Пример АвтоВАЗа наглядно показывает, сколько пользы могут принести совместные усилия лидеров мировой индустрии по созданию не только конкурентоспособного бизнеса в будущем, но и весомого вклада автомобильной отрасли в процветание всей российской экономики».

Сотрудничество набирает обороты

Протокол о намерениях подписан спустя месяц после запуска премьер-министром Владимиром Путиным новой производственной линии мощностью до 350 тысяч автомобилей в год. С учетом новой линии мощность предприятия в Тольятти достигла почти миллиона автомобилей в год. Затраты на создание нового производства составили около 525 миллионов долларов США.

Renault, Nissan и Lada запускают процесс обновления модельного ряда, который обновит все ключевые модели бренда Lada и позволит запустить новые автомобили всех трех брендов, включая пять моделей, которые собираются на недавно открытой линии. Три автопроизводителя также управляют заводами в Москве, Санкт-Петербурге и Ижевске.

«АвтоВАЗ приветствует подписание соглашения между основными акционерами. Мы считаем, что видение развития АвтоВАЗа, которое разделяют Альянс Renault-Nissan и «Ростехнологии» — ключевой элемент нашего будущего успеха, — заявил президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров. — Оба основных акционера продолжат оказывать поддержку, в которой компания так нуждается, по мере того как мы реализуем самую масштабную трансформацию за всю историю АвтоВАЗа. А менеджмент АвтоВАЗа и наши партнеры в альянсе продолжат развитие совместных и интеграционных проектов с новыми силами».

Российская экономика является самой быстрорастущей в Европе и продолжит оставаться таковой в течение нескольких следующих десятилетий благодаря стремительному росту числа потребителей, принадлежащих к среднему и выше среднего классам. Более 10 миллионов домохозяйств в нашей стране уже зарабатывают более 50 тысяч долларов США в год.

Общий объем автопроизводства в России в прошлом году составил 2,65 млн. машин, в том числе легких коммерческих автомобилей. В 2012 году объем производства, как ожидается, составит 2,9 млн. единиц.

В прошлом году объем продаж альянса в России составил 878 990 автомобилей, включая 578 387 автомобилей Lada. Россия является третьим по величине рынком альянса после Китая и США, на нее приходится около 33% объема продаж.

Советником Renault-Nissan по сделке выступает HSBC.

Справка

Альянс Renault-Nissan — стратегическое партнерство между компанией Renault со штаб-квартирой в Париже (Франция) и компанией Nissan со штаб-квартирой в Йокогаме (Япония), на долю которых вместе с АвтоВАЗом приходится каждый 10-й продаваемый в мире автомобиль. Компании, являющиеся стратегическими партнерами с 1999 года, в 2011 году продали 8,03 миллиона автомобилей примерно в 200 странах. Альянс сотрудничает со многими автопроизводителями, включая Daimler (Германия), Dong Feng (Китай), а также региональными компаниями, такими как Ashok Leyland (Индия).

Государственная корпорация «Ростехнологии» учреждена в 2007 году в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации. Целью деятельности государственной корпорации «Ростехнологии» является содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций — разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности.

ОАО «АвтоВАЗ» — производитель автомобилей под брендом Lada и ведущий автопроизводитель в России. Компания управляет одним из крупнейших в мире автомобильных заводов в Тольятти, кроме того, в течение 2011 года был приобретен завод «ИжАВТО». В 2015 году АвтоВАЗ намерен произвести около 1,4 миллиона автомобилей от общего числа собранных в России.

«Тройка Диалог» — дочерняя компания Сбербанка России, одна из ведущих инвестиционных компаний, работающих на рынках стран СНГ. Ключевыми направлениями деятельности компании, основанной в 1991 году, являются торговые операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, доверительное управление активами, прямые и венчурные инвестиции, персональные инвестиции и финансы. Помимо Москвы «Тройка Диалог» представлена в 20 городах России, а также в Нью-Йорке, Лондоне, Никосии, Киеве и Алматы.

Авто-обозрение