GM и Isuzu хотят создать бизнес-альянс

Американская корпорация General Motors Co. и японский автопроизводитель Isuzu Motors Ltd. готовятся к переговорам о создании бизнес-альянса, целью которого является продвижение грузового автотранспорта Isuzu в развивающихся странах Азии, Латинской и Центральной Америки.

По информации неназванных источников Nikkei, в ближайшее время должна состояться встреча генерального директора GM Д. Акерсона и главы Isuzu Motors С. Хосои. Стороны должны договориться о покупке американским автогигантом 10-процентного пакета акций японского производителя. Однако и в GM, и в Isuzu пока комментировать эту информацию отказались.

В свое время (с 1971 по 2006 гг.) GM владел пакетом акций Isuzu, но накануне мирового кризиса продал свою долю «в рамках реструктуризации». Если сейчас стороны договорятся, то доля американцев будет больше, чем у главного японского партнера Isuzu — корпорации Mitsubishi (9,2%).

Isuzu Motors уже давно подыскивает себе стратегического партнера для расширения своего присутствия на авторынках мира. В настоящее время японская компания ведет вялотекущие переговоры с немецким концерном Volkswagen AG, которые, очевидно, будут свернуты.

profi-forex.org