E.DAMS-RENAULT ПОБОРЕТСЯ ЗА ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ ФОРМУЛЫ Е В МОСКВЕ

6 июня 2015 года в Москве пройдёт девятый этап первого в истории мирового автоспорта сезона Чемпионата FIA Формула Е. Renault, пионер в области электромобилей и активный участник автогонок с момента своего основания, является официальным техническим партнером чемпионата и титульным спонсором команды e.dams-Renault. По итогам первых четырех заездов сезона 2014/2015 года команда e.dams-Renault лидирует в чемпионате. Московская гонка Чемпионата FIA Формула Е пройдет по городской трассе, представляющей собой комбинацию из 13 поворотов, в самом центре столицы у стен Кремля.
Формула Е – абсолютно новый класс автогонок на электромобилях с открытыми колесами. Являясь ярким примером современных исследований и разработок, Формула E представляет собой будущее автоспорта и автомобильной промышленности, в целом. Чемпионат Формулы Е на болидах с полностью электрическими двигателями призван привлечь внимание более молодой аудитории поклонников автоспорта, заинтересованных в экологически чистых средствах передвижения.
Компания Renault является техническим партнером чемпионата и титульным спонсором командыe.dams Renault, принадлежащей Жану-Полю Дрио и четырехкратному чемпиону Формулы 1 Алену Просту, который также является послом марки Renault.
В первом сезоне все команды соревнуются на одноместных болидах Spark-Renault STR01E. Полностью электрический болид Spark-Renault SRT_01E был построен французской компанией Spark Racing Technology в сотрудничестве с Renault и консорциумом автопроизводителей. Команда Renault Sportработала над архитектурой электрической трансмиссии, системой компьютерного управления и оптимизацией технических характеристик болида. Многолетний опыт работы и первоклассная экспертизаRenault Sport позволила создать безопасные и надежные одноместные болиды Spark-Renault STR01E, которые уже на протяжении четырех гонок демонстрируют отличные технические характеристики.
Пилотами e.dams-Renault сезона 2014/2015 являются Николя Прост и Себастьян Буэми – два известных пилота из Формулы 1 и гонок на выносливость.

Подробности — в журнале «АВТО-ОБОЗРЕНИЕ»