Росавтодор «предскажет» ДТП и пробки на федеральных трассах

Росавтодор совместно с Yandex Data Factory объявили о запуске новой системы по прогнозированию пробок и ДТП на федеральных трассах. По заказу Федерального дорожного агентства Яндекс внедрил технологии машинного обучения в систему мониторинга федеральных дорог Росавтодора. В результате статистической обработки данных система будет предсказывать ДТП и заторы на федеральных трассах и отображать информацию на интерактивной карте в режиме реального времени.
Сейчас система работает в тестовом режиме и охватывает 2196 километров дорог (всего в ведении Росавтодора свыше 48000 км федеральных трасс). Все дороги она делит на километровые отрезки, для каждого из них строит прогноз и предсказывает среднюю скорость движения на час вперёд, а вероятность ДТП — на четыре часа вперёд. Сравнение с реальной статистикой ДТП показало, что на отмеченных системой участках вероятность аварии в среднем в 30 раз выше, чем в других местах дороги.
Для построения системы использовались разнородные данные, собранные за несколько лет. Это сведения о загруженности дорог, метеосводки, база меток ДТП на Яндекс.Картах, информация о качестве дорожного покрытия, количестве полос и разметке. Часть данных уже имелась в распоряжении Яндекса, например, данные сервиса Яндекс. Пробки о скорости движения, часть предоставил Росавтодор. Данные обработали с помощью алгоритмов машинного обучения. Это позволило определить условия возникновения заторов и ДТП и предсказывать эти события заранее.

Подробности — в журнале «АВТО-ОБОЗРЕНИЕ»