Бюджетный «Малыш»








Авторынок

Авторынок
Компания General Motors (GM) готовит премьеру нового автомобиля Chevrolet Aveo в кузове хэтчбек, которая состоялась в сентябре на международном автосалоне во Франкфурте.


Новинка получила более красочный внешний вид, обновленный интерьер, а линейка двигателей пополнилась новым агрегатом объемом 1,2 л. На российском рынке бренд Chevrolet по итогам продаж за семь месяцев является лидером по количеству проданных машин. Причем в список 20 самых продаваемых автомобилей попали три модели Chevrolet, в том числе и Aveo. Как считают участники рынка, обновление хэтчбека поможет укрепить шансы модели в борьбе с одноклассниками Hyundai Getz и Kia Rio.


Для новинки будут предлагаться два двигателя, в т.ч. новый агрегат объемом 1,2 л и максимальной мощностью 84 л.с. Более объемный мотор 1,4 л (98 л.с.), которым оснащался хэтчбек предыдущего поколения, не подвергся изменениям и сохранил свое место в линейке двигателей новой модели. Что касается трансмиссии, то выбор можно остановить как на «механике», так и на автоматической коробке передач. Дизайн новинки стал более интересным, чем внешний вид машины предыдущего поколения, особенно это касается фронтальной части автомобиля. Радиаторная решетка значительно увеличена, и ее форма вызывает схожие ассоциации с фирменным стилем Audi. Несмотря на то, что Aveo является представителем бюджетного малого класса, по заверениям производителя, интерьер отличается качественной отделкой.


Руководитель проекта refoRATING.ru Денис Филатов назвал главных соперников нового Aveo — одноклассников Hyundai Getz и Kia Rio. Если для Getz предлагается три варианта бензиновых двигателей — 1,1 л (66 л.с.), 1,4 л (97 л.с.) и 1,6 л (106 л.с.), то Rio оснащается двумя агрегатами в 1,4 л (97 л.с.) и 1,6 л (112 л.с.). «У Hyundai сильные позиции на российском рынке, и продажи Getz не слишком сильно уступают объемам реализации Aveo, однако у хэтчбека Chevrolet более выгодная стартовая цена, — говорит Денис Филатов. — Предыдущее поколение Aveo неплохо зарекомендовало себя на отечественном авторынке, и можно не сомневаться, что обновление модели только укрепит позиции Chevrolet». Стартовая стоимость предыдущего поколения Aveo начинается от $10297, и, как прогнозирует эксперт, начальная цена на новую модель вряд ли будет выше более чем на $500.


Руководитель отдела маркетинга группы компаний «Автомоторс» Александр Майданюк соглашается, что главным плюсом новинки помимо нового дизайна безусловно станет цена хэтчбека Chevrolet. Если пятидверный Getz с объемом двигателя 1,1 л можно приобрести от $11894, то стоимость Rio с двигателем 1,4 л стартует уже от $15668. Несмотря на то, что в России более популярны автомобили в кузове седан, как считает г-н Филатов, интерес отечественных автолюбителей к машинам в кузове хэтчбек постоянно растет, что приводит к серьезной конкуренции в этом сегменте автомобилей. «По сравнению с конкурентами у Aveo лучшее предложение по соотношению цена-качество, — отмечает Денис Филатов. — Новый дизайн хэтчбека рассчитан в первую очередь на европейских покупателей и имеет неплохие шансы заинтересовать российских автолюбителей». Официальные продажи новинки в Европе начнутся в марте 2008 года, и, как считают эксперты, она может приехать в Россию уже к середине будущего года.





Никита Aфанасьев, РБК daily