Формула 1: Будущее Алонсо под вопросом…








Формула 1

Формула 1
После завершившегося «Гран-при Венгрии» пилот команды «Макларен» Фернандо Алонсо находится в натянутых отношениях с боссом команды Роном Деннисом.


Рон Деннис рассчитывает, что двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо выполнит условия своего многолетнего контракта с командой, несмотря на растущие спекуляции на тему возможного ухода испанца из стана «Серебряных стрел» по окончанию этого сезона.


Контракт Алонсо с «Макларен» истекает в конце 2008 года, но их отношения за последнее время стали натянутыми. Фернандо колебался, отвечая в Венгрии на вопрос, собирается ли он продолжать и далее выступать за команду из Уокинга.


Ходят слухи, что «Рено» хочет заполучить испанца обратно, да и другие команды были бы не прочь заключить с ним контракт, уйди он из «Макларена». Пока «Рено» не объявила состав своих пилотов на будущий год, в минувший уикенд Флавио Бриаторе вновь заметил, что нет нужды спешить с этим.


О возможном переходе Алонсо Бриаторе сказал: «Мне ничего об этом не известно. Мы никогда не осбуждали подобных вещей».


Рон Деннис отвергает все предположения и догадки. По его словам, «Макларен» планирует полностью выполнить условия контрактов с Льюисом Хэмилтоном и Фернандо Алонсо.


Рон Деннис: «Недопустимо, чтобы подобные вещи обсуждались в других командах. У нас есть 2 пилота, с которыми подписаны контракты на несколько лет вперед. Со своей стороны мы будем уважать эти контракты и надеемся, что наши пилоты поступят точно также, ибо в этом суть всех контрактов».


Некоторые источники сообщают, что Алонсо рассчитывает на большую поддержку со стороны команды, уповая на свой статус двукратного чемпиона мира. Испанский флаг на трибунах автодрома Хунгароринг выразил мнение многих поклонников таланта Алонсо на счет его места в команде. На флаге красовалась надпись: «Макларен» — предатели».


Но Рон Деннис был категоричен в том, что команда не изменит свой равный подход к обоим своим пилотам.


Рон Деннис: «Такова наша позиция. Ситуацией трудно управлять, я прекрасно это понимаю, но такова моя работа. Я ответственен за принятие решений в интересах команды. В данный момент мы более всего заинтересованы сохранить верность принципу равенства гонщиков.


Мы осознаем весь прессинг, сложность и уровень соревнования между ними. Мы понимаем, что всегда бывают моменты нерешительности, когда чувство доверия сводится к минимуму. Но не отступимся от наших принципов и со своей стороны сделаем все для их утверждения.


Мы продолжим работать как команда «Формулы-1», имеющая свои ценности. Если кто-либо не желает считаться с ними — вне зависимости от своего места в команде — у них всегда есть выбор уйти. Но мы от своих ценностей не отступимся».





По материалам: F1MAGAZIN, Eurosport