Переселение на «Меркурий»

Арбитражный управляющий «ИжАВТО» Михаил Котов получил шанс довести банкротство предприятия до конца: собрание кредиторов автомобильного завода позволило ему сохранить статус арбитражного управляющего предприятия. Для этого ему придется перейти из Национальной гильдии арбитражных управляющих в НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Недавно стало известно, что конкурсный управляющий «ИжАВТО» Михаил Котов был исключен из саморегулируемой организации арбитражных управляющих (СРО), что может быть основанием для сложения его полномочий на автозаводе. Инициатором отстранения г-на Котова стал один из кредиторов «ИжАВТО» — Федеральная налоговая служба (ФНС), обвинившая его в необоснованном расходовании средств.

Национальная гильдия арбитражных управляющих исключила Котова из своих рядов 30 июня и направила в Арбитражный суд Удмуртии ходатайство о прекращении его полномочий на «ИжАВТО». Суд отложил рассмотрение этого вопроса, потребовав от гильдии предоставить обоснования и доказательства исключения г-на Котова из СРО. Замену Котову уже нашли. «Это некто Конев», — сообщил источник, близкий к «ИжАВТО». В реестре гильдии значатся два арбитражных управляющих с такой фамилией — Иван Конев и Сергей Конев, но кто из них выбран, в СРО отказались комментировать.

Угроза смены арбитражного управляющего заставила кредиторов «ИжАВТО» собраться. Большинством голосов (около 60%) кредиторы решили, что Котов должен остаться на своем посту, но для этого ему придется сменить СРО. Сам Котов пока отказывается комментировать эту ситуацию. «У собрания кредиторов есть право ходатайствовать о смене СРО, если арбитражный управляющий, в котором они заинтересованы, переходит в другую организацию», — отмечает юрист арбитражной группы Vegas Lex Юрий Сбитнев.

«Скорее всего сначала суд будет рассматривать заявление Национальной гильдии арбитражных управляющих об отстранении конкурсного управляющего «ИжАВТО». А затем будет рассматриваться ходатайство комитета кредиторов о выборе новой саморегулируемой организации», — отмечает Юрий Сбитнев. По его словам, суд может рассмотреть эти два вопроса в ходе одного заседания.

В саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Меркурий» подтвердили, что Михаил Котов обращался к ним за консультацией по вступлению в СРО, однако от дополнительных комментариев отказались. «Законодательно это возможно: если арбитражный управляющий исключен из одного СРО, он может быть принять в другую организацию. Если будет решение об исключении из Национальной гильдии арбитражных управляющих, то он потеряет статус конкурсного управляющего, пока не будет включен в другую СРО», — поясняет Юрий Сбитнев, добавляя, что, пока нет решения суда, г-н Котов может исполнять обязанности конкурсного управляющего. «Даже если его сменят, то он еще какое-то время будет передавать дела новому управляющему», — поясняет юрист.

Евгения Сергиенко, РБК daily