АВТОВАЗ намерен купить казахский завод «Азия Авто»







Ближнее зарубежье

Ближнее зарубежье

АВТОВАЗ договорился о покупке ОАО «Азия авто» (Усть-Каменогорск, Казахстан) у акционеров — дилерской группы «Бипек авто», переговоры с которой начали еще в феврале.


Сделку суммой $70-80 млн. будут проводить в два этапа. Сначала АВТОВАЗ купит 25% «Азия авто», а в течение 1-1,5 лет нарастит свой пакет до контрольного. Еще около $100 млн. АВТОВАЗ инвестирует в расширение мощностей «Азия авто» с 45 тыс. до 120 тыс. автомобилей, пишет «Автостат».


Сделка должна быть закрыта в сентябре-октябре в ходе визита в Казахстан президента России Дмитрия Медведева, которого будут сопровождать топ-менеджеры АВТОВАЗа. Он предложит казахской стороне поднять пошлины на импорт подержанных машин, продажи которых в Казахстане превышают сбыт новых автомобилей. Если предложение будет принято, АВТОВАЗ заявит о покупке «Азия авто» прямо в ходе визита.


На начальном этапе завод будет выпускать модели Lada, позже — Renault-Nissan.
Проект рассчитан не только на Казахстан, но и на рынки Урала, Сибири и Дальнего Востока, где продажи АВТОВАЗа составляют всего 20% и есть потенциал для роста продаж.


«Азия авто» — единственный автозавод в Казахстане — серьезно недозагружен: в 2007 году он выпустил всего 4,4 тыс. машин (Lada, Skoda и Chevrolet).







REGNUM