Пижонский внедорожник








Инокомпания

Инокомпания
Модель Peugeot 308 в совершенно новом кузове приедет на рынок Европы в сентябре этого года. В России хэтчбек появится несколько позднее — в следующем году.


Однако французы уже нацелились на создание на платформе 308 модели внедорожника, который будет относиться к менее габаритному классу, чем Peugeot 4007, построенный на платформе, разработанной Mitsubishi. Напомним, что именно появление 4007-й модели ознаменовало начало внедорожной истории для PSA Peugeot Citroen.


Готовящийся SUV, как предполагают специалисты, может иметь в своем названии индекс 3008. Примечательно, что новый кроссовер в соответствии с сегодняшней модой будет выпускаться не только в полноприводном варианте, но и в «облегченном» переднеприводном. Последний будет отличаться большей экономичностью и доступностью, а значит, привлечет дополнительных покупателей. Кроме того, по мнению зарубежных экспертов, новый SUV будет допускать в своих версиях и 7-местные комплектации.


Что касается моторной линейки, то в ее состав войдут высокопроизводительные экономичные агрегаты с небольшим рабочим объемом. Наиболее вероятным из них станет бензиновый 1,4-литровый мотор с максимальной мощностью 95 л.с. 150-сильная же версия с рабочей емкостью 1,6 л будет рассчитана на полно-приводную модификацию. Помимо этого новинка будет комплектоваться 90-сильным дизелем объемом 1,6 л и 136-сильным объемом 2 л.


О сроках вывода на рынок нового кроссовера пока неизвестно, однако, судя по всему, компания не заставит долго ждать. Можно сказать, что будущий конкурент французского кроссовера — X-MAX от компании Ford, по предварительной информации, будет презентован уже в этом сентябре во Франкфурте. Кроме того, SUV на основе 308-й модели вполне сможет составить достойную конкуренцию даже таким монстрам, как Toyota RAV4 и Honda CR-V.





Дмитрий Панов, РБК daily