Peugeot повышенной практичности







Инокомпания

Инокомпания

Французская Peugeot, помимо премьеры новой 308-й модели во Франкфурте, представит еще 3 концепта, созданных на ее базе.


Речь идет о спортивном купе, гибридной версии и новом универсале 308 SW Prologue. Несмотря на то, что производственные планы по выпуску последнего еще не оглашены, по мнению участников рынка, серийная версия 308 SW Prologue может появиться уже в следующем году. А его главными конкурентами станут одноклассники Renault, Ford и Volkswagen.


Концепт 308 SW Prologue оснащен дизельным двигателем HDi DPFS объемом 2 л мощностью 100 кВт/136 л.с. Как заявляет производитель, этот агрегат отличается экономичностью и пониженным выбросом углекислого газа. Более подробные технические характеристики пока неизвестны.


В Peugeot считают, что одним из главных плюсов нового автомобиля станет его яркий и броский дизайн, а также практичный характер новинки. Концепт получил стеклянную крышу, свет через которую буквально заливает салон. Еще одна «фишка» нового универсала — в возможности раскладывания третьего ряда сидений, что нетипично для автомобилей этого класса. Задняя дверь позволяет без проблем загрузить вещи во вместительный багажник. Дополнительную индивидуальность интерьеру и экстерьеру автомобиля придают многочисленные алюминиевые и хромированные вставки.


Как считают участники рынка, европейские перспективы машины выглядят намного лучше, чем российские, так как у нас основная часть автолюбителей традиционно предпочитают автомобили в кузове седан. Эксперт — -Auto-Dealer.ru Дмитрий Макаров прогнозирует, что стартовая цена 308 SW Prologue в России может начинаться от 20 тыс. долл. С этим мнением соглашается руководитель отдела маркетинга группы компаний «Автомоторс» Александр Майданюк, который называет конкурентов автомобиля: Ford Focus в кузове универсал (от 13 072 долл.), Renault Megane Estate (от 21 040 долл.) и новый Volkswagen Golf Plus (от 20 682 долл.). «Поскольку новинка может появиться в Европе весной следующего года, ее российская премьера состоится уже в середине следующего года, — предполагает г-н Майданюк. — Перспективы 308 SW Prologue на рынке будут примерно такие же, как у нынешнего поколения 307 SW».


По его мнению, к плюсам автомобиля можно отнести обновленный дизайн и технические новшества. Что же касается минусов, то, как считает г-н Майданюк, бренд Peugeot не входит в десятку лидеров на российском рынке, что не будет способствовать массовым продажам нового универсала. «Автомобиль займет свое место на отечественном рынке, но говорить, что он будет претендовать на лидирующие позиции в своем сегменте, не приходится», — резюмирует Дмитрий Макаров.





Никита Афанасьев, РБК daily