РОСГОССТРАХ пресек автомошенничество

Департамент экономической и информационной защиты бизнеса компании РОСГОССТРАХ предотвратил мошенничество с целью хищения денежных средств в размере 1 955 624 тысяч рублей, которые пытался взыскать с компании житель Казани Эрик Хабибулин.

На основании рассмотрения страхового дела, сотрудники РОСГОССТРАХ выявили факт подлога, в соответствии с чем в правоохранительные органы было направлено заявление о возбуждении уголовного дела.

В ходе следствия выяснилось, что Хабибуллин, являвшийся собственником автомобиля «Мерседес-Бенц GL-320», передал данное транспортное средство в пользование своему знакомому. Последний совершил на нем ДТП (перевернулся, не справившись с управлением), в результате чего машина получила серьезные повреждения. По данному факту владелец «Мерседеса», обратился за выплатой в страховую компанию «МСК», которая компенсировала ущерб. После этого ТС в аварийном состоянии было возвращено владельцу.

Хабибуллин решил повторно получить выплату за аварийный транспорт. С этой целью он перевесил номера со своей машины на схожий неповрежденный автомобиль той же марки и модели и прибыл на нем в офис страховой компании для приобретения полиса КАСКО. Эксперты произвели осмотр автомобиля; между Хабибуллиным и компанией РОСГОССТРАХ был заключен договор добровольного страхования транспортного средства.

В продолжение преступного умысла Хабибуллин инсценировал ДТП. Для этого он вывез свою разбитую машину на эвакуаторе в город, расположил ее так, словно авария произошла только что, и вызвал сотрудников ГИБДД, которые зафиксировали произошедшее.

Затем Хабибуллин, через доверенное лицо подал в отдел урегулирования убытков филиала РОСГОССТРАХ заявление о факте наступления страхового события. Однако сотрудники департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании нашли несостыковки в данном деле — автомобиль, предоставленный на осмотр после ДТП, существенно отличается от автомобиля, зафиксированного на фотографиях предстрахового осмотра. Был проведен комплекс мероприятий и назначена трасологическая экспертиза в ООО «Автоконсалтинг плюс», в соответствии с которой был сделан вывод, что на снимках изображены две разных автомашины. В этой связи материалы были переданы в правоохранительные органы.

Тем не менее, Хабибуллин, будучи уверенным в собственной безнаказанности, подал исковое заявление в суд о взыскании с ООО «Росгосстрах» 1 955 624 тысяч рублей. Однако в удовлетворении данного иска ему было отказано.

В ходе следствия Хабибуллин подтвердил свой преступный умысел. Дело было передано на рассмотрение в Вахитовский районный суд г. Казани, который признал Хабибуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), частью 3 статьи 159 (Мошенничество) УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года (условно).

Справка

РОСГОССТРАХ — крупнейшая по масштабам российская страховая компания с 90-летней историей. В группу компаний РОСГОССТРАХ входят ОАО «Росгосстрах», ООО «Росгосстрах», СК «РГС-Жизнь» (страхование жизни и добровольное пенсионное обеспечение), НПФ «РГС», ООО «РГС-Медицина» (ОМС). ООО «Росгосстрах» — это 74 филиала во всех субъектах Российской Федерации, включающих более 3500 агентств, страховых отделов, офисов продаж, подразделений урегулирования убытков.

РОСГОССТРАХ является лидером российского рынка страхования (около 45 млн. клиентов) и традиционно оказывает существенное влияние на развитие страхового рынка России.

Авто-обозрение