Chevrolet Aveo

Chevrolet Aveo (Шевроле Авео) — переднеприводный седан класса «В», известный также под именем Sonic. Второе поколение модели дебютировало на автосалоне в Детройте в 2011 году.

Aveo увеличился в размерах по сравнению со своим предшественником. Он стал на 89 мм длиннее (4399), на 26 мм шире (1735) и на 11 мм выше (1517). Увеличилась и длина колесной базы (до 2525 мм), а колея передних и задних колес выравнялась и составляет в обоих случая 1509 мм. Такие изменения пошли на пользу устойчивости автомобиля на дороге. Кроме того, пространство в салоне удалось оптимизировать, а багажный отсек сделать одним из самых больших в классе — 502 литра.

Преобразился и дизайн интерьера. Панель приборов Шевроле Авео оформлена в мотоциклетном стиле, где могут сосуществовать аналоговый тахометр, цифровой спидометр и световая сигнализация. В стандартную комплектацию автомобиля входит электроусилитель руля, антиблокировочная система, система стабилизации, а также мультимедийное оборудование — ЖК-дисплей, аудиосистема с USB-портом, AUX-in и функцией Bluetooth.

В Украине Авео представлен с 4-цилиндровыми бензиновыми двигателями объемом 1.2, 1.4 и 1.6 литра. Они выдают 86, 100 и 116 л. с. соответственно, работая, «по умолчанию» с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Однако, в паре с 1.4-литровым двигателем может работать и 6-диапазонный «автомат». Самый экономичный мотор Шевроле Авео расходует в смешанном цикле 5,5 литров топлива на 100 км пути.