Chevrolet Cruze

Chevrolet Cruze (Шевроле Круз) — компактный автомобиль, производимый General Motors с 2008, пришёл на смену не связанных между собой Chevrolet Cobalt и Chevrolet Lacetti.

В основу автомобиля Chevrolet Cruze легла глобальная платформа Delta II, на которой будет построен Opel Astra четвертого поколения.

Впервые Шевроле Круз представленн в 2008 году для рынка Южной Кореи как Daewoo Lacetti Premiere и заменил собой автомобиль продаваемый с 2003 года. GM заменит предыдущее поколение на Cruze в течение 2009 года. Мировая премьера автомобиля  Chevrolet Cruze состоялась на Парижском Автосалоне в 2008 году.

Динамичный облик Chevrolet Cruze, напоминающий четырехдверное купе, открывает новое измерение в дизайне традиционных трехобъемных седанов. Оригинальная радиаторная решетка, изогнутая средняя линия кузова и «сдвоенный кокпит» – основная тема дизайна интерьера – эти черты Chevrolet Cruze подчеркивают новый, глобальный стилистический язык который будет характерен для будущих автомобилей, носящих золотую «бабочку» Chevrolet.

Шевроле Круз – это результат процесса развития, в котором задействованы глобальные ресурсы GM. Этот процесс нацелен на формирование новых стандартов эстетики и качества для автомобилей компактного класса.