Honda Ridgeline

Honda Ridgeline (Хонда Риджлайн) — полноприводный пикап, построенный на платформе Acura MDX. Впервые автомобиль предстал перед публикой в качестве концепта Honda SUT в 2004 году. Серийное производство модели стартовало в 2005-м, а в 2009-м и 2011-м Ridgeline подвергался легкому рестайлингу.

Несмотря на несколько попыток освежить внешность Риджлайн, базовые черты пикапа почти не менялись с самого начала производства. «Косметика», в основном, касалась оформления решетки радиатора и колесных дисков. Самым серьезным изменением стало, пожалуй, появление версии Sport с черной решеткой радиатора и корпусами фар, 18-дюймовыми легкосплавными дисками, кожаной обивкой руля и всепогодными напольными ковриками.

Одновременно с тем, инженеры Honda уделяют много внимания эффективности двигателя  Ridgeline. 3,5-литровый атмосферный V6 рестайлинговой версии пикапа 2011 года доработан с целью снижения потерь на трение. В результате, расход топлива уменьшился с 11,8 до 11,2 литра при той же мощности (250 л. с.) и крутящем моменте (350 Нм). В паре с мотором работает 5-ступенчатая автоматическая коробка передач с функцией Grade Logic Control. Особенность ее в том, что выбор передачи и момент ее переключения электроника выбирает в зависимости от условий движения.

Из прочих интересных особенностей стоит отметить, что Honda Ridgeline оснащен системой полного привода с электронноуправляемой многодисковой муфтой в задней оси. Пикап способен тянуть за собой прицеп массой 2268 кг, а грузовая площадка автомобиля позволяет перевозить грузы массой до 680 кг.

До 2009 года Хонда Риджлайн собирался в канадском Эллистоне (Онтарио), после чего производство переехало в США (Линкольн, штат Алабама).