MINI Cooper SD Cabrio

MINI Cooper SD Cabrio (МИНИ Купер SD Кабрио) — переднеприводный кабриолет с мягким верхом. Мировая премьера модели состоялась на автосалоне в Женеве в марте 2011 года.

У Купер SD Кабрио отсутствует центральная стойки и рамки дверей, однако инженеры проработали конструкцию кузова так, чтобы в открытой версии его жесткость не отразилась негативным образом на безопасности. К тому же, автомобиль уже в базовой комплектации оснащен антиблокировочной системой тормозов, системой контроля торможения в поворотах и другими электронными помощниками, входящими в состав пакета Minimalism. Это система рекуперативного торможения, функция «Старт-Стоп», индикатор переключения передач, электроусилитель руля и так далее.

В движение SD Cabrio приводится 2-литровым дизельным двигателем с турбонаддувом. Мощность его равна 143 л. с. (105 кВт) при 4000 об/мин, а максимальный крутящие момент — 305 Нм в диапазоне от 1750 до 2700 об/мин. Особенностью этого мотора является то, что его картер целиком алюминиевый, что позволило снизить вес агрегата. Кроме того, двигатель оснащен системой прямого впрыска Common Rail. Расположенные по центру головок цилиндров инжекторы заботятся о точности и скорости подачи топлива, а сам впрыск происходит под давлением до 1600 бар.

Стандартно MINI Cooper SD Cabrio комплектуется самой легкой в своем классе 6-ступенчатой механической коробкой передач (весит она менее 45 кг). Однако, в качестве дополнительной предлагается 6-диапазонная автоматическая трансмиссия.

До 100 км/час SD Кабрио разгоняется за 8,7 секунды, а максимально возможная скорость автомобиля составляет 210 км/час. При этом он экономичен в потреблении топлива — всего 4,5 литра вы смешанном цикле — и дружелюбен к экологии — 118 г вредных веществ на каждый пройденный км.