Renault Grand Scenic

Renault Grand Scenic (Рено Гранд Сценик) — компактвэн, построенный на платформе Renault Megane III. Дебют рестайлинговой версии модели состоялся в начале декабря 2011 года.

Почувствовав, что компактвэн пора освежить, французские дизайнеры взялись за дело, в результате чего Гранд Сценик получил новые передний и задний бамперы, иные фары головного света со светодиодными вставками, модернизированные задние фонари и дополнительные хромированные элементы. Кроме того, кузов автомобиля теперь можно окрасить в два новых цвета — Granat Red (красный) и Majorelle Blue (голубой).

Рестайлинг почти не коснулся организации внутреннего пространства Renault Grand Scenic. Оно, как и прежде, ориентировано на максимальную практичность. Например, сиденья второго ряда можно сложить, передвинуть или демонтировать для беспрепятственного доступа к третьему ряду, который также можно сложить в ровный пол для перевозки большого количества поклажи. Стандартный объем багажного отсека компактвэна составляет 702 литра.

Моторная гамма Рено Гранд Сценик пополнилась двумя дизельными агрегатами — объемом 1,5 и 1,6 литра. Первый выдает 110 л. с. мощности и 260 Нм крутящего момента, а второй — 130 и 320 соответственно. Расход топлива на 100 км пути в смешанном цикле у новых двигателей составляет 4,3 литра при обязательном оснащении системами «Старт-Стоп» и рекуперативного торможения. А что касается выбросов в атмосферу вредных веществ, то самый дружественный к окружающей среде мотор выбрасывает 105 г/км СО2. Агрегатируются двигатели с 6-ступенчатой механической коробкой передач или с вариатором.

Scenic стал первым автомобилем Renault, оснащенным системой ночного видения Vision. Среди другого полезного оборудования компактвэна следует отметить систему помощи при старте на подъеме, а также систему, предупреждающую о пересечении сплошной линии дорожной разметки.