Renault Scenic

Renault Scenic (Рено Сценик) — 5-местный компактвэн, построенный на платформе Megane III. Рестайлинговая версия третьего поколения модели дебютировала в начале декабря 2011 года.

Французские дизайнеры серьезно изменили внешность автомобиля, перепроектировав бамперы, фары головного света, вживив в них светодиодные секции, задние фонари, а в качестве декора использовали хромированные детали. Кроме того, кузов  Сценик можно окрасить в два новых цвета — Granat Red и Majorelle Blue.

В оформлении интерьера, в то же время, изменений не много, однако Scenic от этого ничего не потерял. Как и прежде, второй ряд сидений можно сложить для увеличения багажного отсека, стандартный объем которого составляет 752 литра. Для прочих нужд и хранения мелких вещей в компактвэне предусмотрено большое количество карманов, отсеков и ящичков, общий объем которых составляет 92 литра.

Моторная гамма Рено Сценик пополнилась двумя дизельными агрегатами — объемом 1,5 и 1,6 литра. Первый выдает 110 л. с. мощности и 260 Нм крутящего момента, а второй — 130 и 320 соответственно. Расход топлива на 100 км пути в смешанном цикле у новых двигателей составляет 4,3 литра при обязательном оснащении системами «Старт-Стоп» и рекуперативного торможения. А что касается выбросов в атмосферу вредных веществ, то самый дружественный к окружающей среде мотор выбрасывает 105 г/км СО2. Агрегатируются двигатели с 6-ступенчатой механической коробкой передач или с вариатором.

Из прочих интересных особенностей Renault Scenic стоит отметить систему ночного видения Visio, а также ассистента при старте на подъеме и систему предупреждения о пересечении сплошной линии дорожной разметки.