Audi Q3 jinlong yufeng — энергичный и спортивный житель мегаполиса

Марка с четырьмя кольцами представила две модификации компактного внедорожника семейства Q на автосалоне Auto China 2012 в Пекине — Audi Q3 jinlong yufeng и концепт-кар Audi RS Q3. Первый шоу-кар ориентирован на отдых и развлечения, второй создан для динамичного вождения. Оба автомобиля предлагают совершенно по-новому взглянуть на новинку, которая появится на китайском рынке в этом году.

2012 год по китайскому календарю — год дракона. Название «Jinlong yufeng» означает «Золотой Дракон на ветру», и это имя как нельзя лучше характеризует яркий специализированный автомобиль от Audi. Он появился вслед за концепт-каром Audi RS Q3 и являет собой новый вариант компактного SUV Audi Q3. На создание новинки дизайнеров вдохновил модный и быстроразвивающийся вид спорта — кайтсерфинг, где так высоко ценится уверенный контроль над силой ветра!

На крыше Audi Q3 jinlong yufeng закреплены два кайтборда, изготовленные из специального полимера, усиленного углеродным волокном (CFRP). Великолепная дизайнерская находка — специальный многофункциональный чехол, который может использоваться как напольное покрытие в багажном отделении, предохраняя салон от грязи при хранении, например, мокрых пляжных аксессуаров. Он может также трансформироваться в зонт, защищающий от солнца, или в практичный чехол для сиденья. Специально для кайта дизайнеры разработали собственный чехол, который эффектно сочетается с общим дизайном автомобиля.

На левой панели багажного отделения хранятся две надежные компактные спортивные камеры Audi Cams. С помощью эластичного ремня камеры крепятся на контрольной планке, снаряжении или шлеме. Изображение передается в автомобиль по беспроводному каналу WLAN, а оттуда с помощью телефона с поддержкой Bluetooth и системы UMTS может транслироваться в сеть. Это поистине неординарная идея в линейке изысканных находок Audi connect!

Внешний вид: энергия и жажда жизни

Audi Q3 jinlong yufeng — внедорожный автомобиль для активных любителей спорта. Энергичный характер и жажда жизни точно отражены в восхитительном ярком цвете Liuli Yellow. Дополнительные элементы кузова окрашены в матовый серый; это фактурное покрытие отлично выглядят и очень приятно на ощупь. Декоративная хромированная отделка придает окнам завершенный вид.

Вертикальные алюминиевые ребра вытянуты по всей высоте решетки радиатора, образуя в месте расположения логотипа волнообразный изгиб. Боковые части ребер — матовые, они окрашены в серый цвет, а передние кромки имеют глянцевое покрытие. Бифункциональные ксеноновые фары частично затонированы, на верхних секциях воздухозаборников установлены алюминиевые накладки. Защита днища изготовлена из алюминия.

Расширенные колесные арки и подножки из матовой нержавеющей стали — яркие элементы дизайна Audi Q3 jinlong yufeng (они будут также добавлены в программу аксессуаров Audi Q3). В переднюю поперечину алюминиевых креплений на крыше встроены светодиодные светильники, освещающие пространство вокруг автомобиля. Два патрубка выпускной системы интегрированы в диффузор, который частично изготовлен из алюминия, как и задняя защита днища.

Интерьер: доминантный желтый

В салоне автомобиля доминируют три основных цвета: черный, серый и желтый. Потолок обшит серой алькантарой, передняя панель — черной кожей Finenappa с контрастной желтой прострочкой.

В отделке панели приборов расставлены деликатные алюминиевые акценты, они добавляют рельефности узким ребрам и поперечным элементам шкал и стрелок. Рулевое колесо обтянуто кожей, украшенной эффектной желтой прострочкой. Удобно расположены подрулевые лепестки переключения передач для управления семиступенчатой КП S tronic. Прочный упор для ноги и педальный узел изготовлены из нержавеющей стали и оснащены резиновыми накладками.

Великолепна отделка сидений — узкие полоски кожи шириной в несколько десятых миллиметра искусно переплетены с нитями ткани. Завершенность их виду придает желтая окантовка и контрастная прострочка. Боковые элементы подушек и спинок сидений, как и некоторые элементы дверных панелей, обиты яркой желтой кожей Velvet особо тонкой выделки.

Декоративные вставки выполнены в виде сетки из нержавеющей стали. Другими декоративными панелями глянцево-черного цвета отделаны индикаторы приборов и большие элементы центральной консоли и трансмиссионного тоннеля. На рычаге переключения передач помещена алюминиевая табличка с логотипом «Q3», чехол рычага украшен желтой прострочкой.

Высокая производительность: силовой агрегат

Audi Q3 jinlong yufeng оснащен мощным силовым агрегатом. Пятицилиндровый двигатель 2.5 TFSI с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом развивает 228 КВт (310 л. с.), располагая 2480 см3 рабочего объема. Цилиндры пронумерованы, клапанная крышка окрашена в красный цвет. Компоненты силового агрегата закрывают кожух.

Мощность двигателя передается семиступенчатой коробке передач S tronic, а затем — системе постоянного полного привода quattro®. Audi Q3 jinlong yufeng способен разогнаться до 100 км/ч за 5,5 секунды, а его максимальная скорость составляет 250 км/ч.

Автомобиль оснащен пятиспицевыми колесными дисками 8,5Jx20. Внешние грани спиц отполированы, а боковые стороны окрашены в матово-серый цвет, гармонирующий с оттенком решетки радиатора. Размерность внедорожных шин составляет 255/45. Передние и задние шины на 40 мм шире стандартных, при этом дорожный просвет Audi Q3 jinlong yufeng примерно на 30 мм больше по сравнению со стандартной версией Audi Q3.

Авто-обозрение