Электромобиль в стиле Beetle

В Пекине, на выставке автомобилей Beijing Motor Show 2012, Volkswagen продемонстрировал довольно интересную концепцию автомобиля с нулевыми выбросами. Прообразом электромобиля под названием E-Bugster Speedster стал широко известный VW Beetle. Но данный концепт не нужно считать заурядным экологически чистым транспортным средством, каких сейчас выходит великое множество. E-Bugster — шустрый двухместный кабриолет со спортивной внешностью и характером, способный с минимальными затратами энергоресурсов доставить и водителю, и пассажирам истинное удовольствие от вождения.

Новинка получилась легкой и инновационной. Автомобиль изготовлен в соответствии с принятой концепцией Blue-e-Motion, смысл которой заключается в экологически чистом будущем. Volkswagen E-Bugster получил ультралегкие компоненты энергоснабжения. Вес модуля составляет всего 80 килограммов, а энергоемкости 28,3 кВт часов тяговых аккумуляторов вполне хватает для преодоления не менее 180 километров в городском режиме.

Электромотор экологически чистого Volkswagen E-Bugster Speedster Concept развивает мощность около 115 лошадиных сил, благодаря чему автомобиль разгоняется до зачетной сотни менее чем за 11 секунд. Заряжаться новый электрокар от Volkswagen может от обычной бытовой розетки, но возможна и быстрая подзарядка за 35 минут на специальных «заправочных» электростанциях. Еще E-Bugster имеет функцию рекуперативного торможения, при помощи которой происходит дополнительный заряд батареи во время движения.

Несмотря на то что Volkswagen E-Bugster основан на дизайне модели Beetle, по своим размерам он отличается от прообраза. Высота автомобиля составляет менее 1400 миллиметров — на 90 меньше, чем у «Жука», ширина, напротив, возросла на 30 миллиметров. Длина модели осталось той же — 4278 миллиметров, а изменения высоты и ширины вносят в общий дизайн спортивные нотки и сделаны для создания динамичного образа автомобиля.

В профиль Volkswagen E-Bugster Speedster Concept отличается расширенными колесными арками, в которые уютно вписались колеса размером 235/35 R-20. Стоит отметить, что у стандартного Beetle колеса имеют размерность 18 дюймов. Шины Speedster Concept смонтированы на легкосплавных дисках Twister, а хромированные молдинги на дверях получили выгравированную надпись «E-Bugster».

В интерьере Volkswagen E-Bugster Speedster Concept выделяются спортивные сидения и панели в цвет кузова, а некоторые детали, такие как ручки дверей, выполнены из алюминия. Ну а своеобразное световое шоу при запуске двигателя просто завораживает: подсветка салона меняется с белой в синюю и обратно.

cofx.ru