Москвичи будут заправлять свои автомобили бензином класса Евро-5

В следующем году Московский нефтеперерабатывающий завод начнет выпускать топливо класса Евро-5. Напомним, что в Европе этот вид горючего действует с 2009 года. Столичное предприятие станет первым в стране, которое будет выпускать топливо такого высокого класса.

Генеральный директор завода заявил, что для производства очищенного бензина на московском заводе строят специальную установку изомеризации легких бензиновых фракций. Подобная установка сможет перерабатывать до 650 тысячи тонн бензина в год, при этом вредные выбросы в атмосферу будут сведены к нулю.

Установку планируют привести в работу в конце этого года. Также завод планирует перейти на топливо класса Евро-6, которое в Европе начнут использовать с 2015 года. Отметим, что появление подобного вида топлива естественно приведет к удорожанию бензина и дизельного топлива. Пока Россия отстает в этом плане от Европы, однако скоро сможет догнать ее. Первый шаг сделан, остается лишь дождаться появления качественного топлива на российских заправках.

profi-forex.org