Audi приобретает компанию Ducati Motor Holding S.p.A

AUDI AG приобретает у инвестиционной компании Investindustrial Group итальянского производителя спортивных мотоциклов Ducati Motor Holding S.p.A., центральный офис которого расположен в Болонье (Bologne). Сделка будет совершена, как только антимонопольная служба даст согласие. Недавно в Гамбурге (Германия) наблюдательные советы AUDI AG и концерна Volkswagen одобрили это решение. Компания Ducati является признанным лидером в производстве мотоциклов и имеет огромный опыт в сфере разработки двигателей и облегченных конструкций.

Компания Ducati из Северной Италии станет третьим итальянским брендом AUDI AG, наряду с Lamborghini и Italdesign. Таким образом, марка делает очередной вклад в укрепление своих позиций в регионе. Председатель правления AUDI AG Руперт Штадлер сообщил: «Компания Ducati является признанным мировым лидером в производстве спортивных мотоциклов и имеет многолетние традиции в этой сфере. Она обладает богатым опытом в разработке мощнейших двигателей и облегченных конструкций, а также является одной из наиболее рентабельных компаний-производителей мотоциклов. Эти качества делают ее очень привлекательной для Audi». Современная система управления и особая работа камеры сгорания двигателей Ducati, их спортивный характер и непревзойденные технологии облегченных конструкций итальянского производителя представляют огромный потенциал для AUDI AG и концерна Volkswagen.

Петер Мош (Peter Mosch), председатель главного производственного совета AUDI AG, сообщает, что персонал компании AUDI AG поддерживает стратегию постоянного направленного роста. «Для развития бренда Audi мы должны использовать все возможности, которые возникают в связи с глобализацией, и мы это делаем. Все сотрудники Audi с нетерпением ожидают момента, когда они приступят к совместной работе с коллегами из Ducati», — прокомментировал предстоящее событие Мош.

Справка

Компания Ducati ведет бизнес на мировом уровне. Ее центральный офис и производственные цеха расположены в Болонье, собственный завод — в Таиланде. Она также владеет несколькими компаниями-импортерами в стратегически важных для нее странах. Эксперты предрекают значительный рост моторынка в ближайшие несколько лет, особенно в странах Азии. В 2011 году компании Ducati удалось продать около 42 000 мотоциклов и заработать не менее 480 млн. евро. Штат сотрудников насчитывает около 1100 человек.

Компания была основана братьями Андриано и Марчелло Дукати (Adriano и Marcello Ducati) в Болонье в 1926 году. Первоначально компания называлась Societa Scientifica Radiobrevetti Ducati и занималась производством радиодеталей, а с 1949 года — мотоциклов.

Компания Ducati в течение многих лет принимает активное участие в мотогонках и имеет гоночное подразделение Ducati Corse. В данный момент этот отдел активно сотрудничает с официальной заводской командой, выступающей в классе MotoGP Чемпионата мира по мотоспорту (Motorcycle World Championship), а также оказывает поддержку частным командам в Чемпионате мира по супербайку (Superbike World Championship). Кроме того, компания Ducati 17 раз побеждала в 21 чемпионате среди производителей и 14 раз среди пилотов.

Авто-обозрение