Российских автомобилистов могут обязать платить экологический налог

Российское ведомство Минпромторг предложило заменить транспортный налог на экологический, а также разработать специальную систему утилизационных сборов и установить сроки на предельную эксплуатацию грузовиков, автобусов и коммерческих фургонов.

На текущий момент чиновники отказываются комментировать возможность замены транспортного налога на экологический сбор, ведь пока не определен ни размер ставок, ни механизм замены. Представители правительства отмечают, что подобная схема может пройти только в том случае, если власти предложат юр. лицам, которые владеют подобным транспортом, заменить автомобили на сертификат.

Такой сертификат может стоить от 100 до 250 тысячи рублей в зависимости от возраста транспортного средства. Эти сертификаты можно было бы использовать при покупке экологических автомобилей отечественного производителя. Для грузовиков предельный срок эксплуатации может достигать 15 лет, а для коммерческого транспорта — до 25 лет. Введение экологического сбора может положительно повлиять на замену российского автопарка.

profi-forex.org