В Москве нарушителей правил парковки выявят «парконы»

Столичное ГИБДД переходит к автоматизированной фиксации нарушений, связанных со стоянкой и остановкой личного транспорта. Автомобили Ford Focus, оборудованные специальной аппаратурой, будут курировать центр, а в будущем и другие районы города.

Десять машин модели Ford Focus — они же «парконы» — уже готовы для патрулирования определенных Госавтоинспекцией и сотрудниками ЦОДД правительства Москвы маршрутов. Автомобили оснащены камерами, а также GPS-прибором, куда занесены данные о расположении запрещающих знаков. Там, где есть эти знаки и ведется видеозапись, одна камера снимает общие планы, вторая — регистрационные номера припаркованных автомобилей. Полученные данные отправляются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где формируются отдельные снимки с запечатленными на них нарушениями правил парковки. Далее фотографии направляются в ГИБДД, где на их основе в автоматическом режиме формируются постановления о правонарушениях.

Затем приходит время достать перьевые ручки и писать письма, ведь теперь извещения о нарушении правил парковки и штрафы водители будут получать по почте. Кстати, суммы штрафов, как за нарушения правил долговременной стоянки, так и кратковременной остановки, вырастут в разы. С 1 июля этого года за неправильную парковку придется заплатить уже не 100 рублей, а 2500 рублей, если автовладелец неправильно припарковался в районе пешеходного перехода, то сумма штрафа для него составит не 300 рублей, а 3000 рублей, если речь идет о месте остановки общественного транспорта, также придется заплатить 3000 рублей.

szpa.ru