ЛЕГЕНДАРНЫЕ АВТОМОБИЛИ RENAULT CLASSIC ПРИМУТ УЧАСТИЕ В РАЛЛИ МОНТЕ-КАРЛО

В рамках празднования 50-летия знаменитой модели Renault 16 два автомобиля Renault 16 TS и два Renault 12 Gordini примут участие в 18-ом Ралли Монте-Карло для ретроавтомобилей. Четыре экипажа Renault Classic начнут гонку 30 января в Реймсе на северо-востоке Франции и финишируют в ночь с 3 на 4 февраля в Монако.

RENAULT CLASSIC
Экипажи Renault Classic:
• N°1 (Renault 12 Gordini): пилот — Жан Раньотти, штурман — Мишель Дюверне, победитель французского Кубка Renault Cross Elf в 1981 г. и Кубка Renault 5 GT Turbo в 1986 г.
• N°12 (Renault 12 Gordini): пилот — Ален Серпаджи, бывший гонщик и тест-пилот Alpine, штурман — Жан-Пьер Превост.
• N°16 (Renault 16 TS): пилот — Мишель Леклер, бывший пилот Формулы-1. Помогать победителю Кубка Premier Pas Dunlop Gordini в 1969 г. будут Лоран Лама и Жиль Дюбуа, победители конкурса FCRA (Fédération des Clubs Renault et Alpine).
• N°18 (Renault 16 TS): пилот — Тьери Эмпта, штурман — постоянный участник Ралли Монте-Карло для ретроавтомобилей Франсуа Форжо.
Признанный «Автомобилем года» в 1966 г. Renault 16 положил начало популяризации автомобилей «семейного» класса с кузовом хетчбэк, а также переднего привода. Renault 16 выпускался в течение пятнадцати лет с 1965 по 1980 г. и всегда оставался одной из самых популярных моделей в своем классе. Renault 16 стал первым настоящим «автомобилем для жизни» производства Renault и прочно вошел в автомобильную историю Франции.

Подробности — в журнале «АВТО-ОБОЗРЕНИЕ»