Новый B-класс от Ford








Авторынок

Авторынок
Компания Ford на автосалоне во Франкфурте презентовала концепт Verve. По информации зарубежных источников, серийная версия прототипа станет заменой существующей модели Fiesta.


Концепт Verve выражает видение компании следующего поколения городского авто и внешне представляет собой автомобиль, демонстрирующий новую фордовскую стилистику, именуемую кинетическим дизайном. До этого в таком дизайнерском ключе были выполнены новые Mondeo и S-max. Впрочем, согласно прогнозам, россиян заинтересует также и цена серийного варианта этого автомобиля, которая может не сильно отличаться от стоимости сегодняшней Fiesta.


Концепт-кар получил большие 18-дюймовые колесные диски на низкопрофильных шинах, стеклянную панорамную крышу и задние фонари на светодиодных элементах. Наиболее же интересным образом был представлен интерьер, где внешняя центральная консоль выглядит, как клавиатура мобильного телефона со схожим по расположению элементов управления интерфейсом. В целом новинка имеет все, что требуется от городского мини, и при небольших габаритах предоставляет максимум возможного внутреннего пространства. О технической начинке машины пока ничего не сообщается.


Эксперт Auto-Dealer.ru Дмитрий Макаров отмечает, что новый кинетический дизайн — это «золотая жила» компании Ford, которую она нашла и отлично использует. По его мнению, производственная версия Verve будет еще успешнее нынешней Fiesta, объем реализации которой по результатам первых шести месяцев этого года вырос в России на 363% по сравнению с таким же периодом 2006-го.


Причем не столько из-за дизайна (хотя и из-за него тоже), но и потому, что в нашей стране для клиента при покупке автомобиля малого класса немаловажное значение имеет цена. При том, что стоимость сегодняшней Fiesta с мотором 1,3 л и механической КПП стартует от 12 473 долл., по прогнозу Дмитрия Макарова, серийный Verve в России будет стоить всего на 10-15% больше.





Дмитрий Панов, РБК daily