Газ выставил Siber








Авто России

Авто России
До 2011 года группа ГАЗ потратит $5 млрд. на практически полное обновление модельного ряда.


До 2011 года группа ГАЗ планирует обновить 90% модельного ряда, заявил на московской автомобильной выставке «Интеравто-2007″ председатель правления группы Эрик Эберхардсон. По его словам, процесс затронет весь ассортимент: легковые, коммерческие и грузовые автомобили, а также автобусы, спецтехнику и двигатели. Инвестиции до 2011 года составят $5 млрд.


На «Интеравто-2007″ группа ГАЗ представила новый легковой автомобиль GAZ Siber на платформе Chrysler, а также фургон LDV Maxus. Их планируется выпускать на Горьковском автозаводе: Siber с 2008 года, а Maxus — с 2009-го. Инвестиции в проект Siber составят $150 млн. Ранее представители группы заявляли, что до 2011 года на обновление легких коммерческих автомобилей будет потрачено $400 млн., на обновление тяжелых грузовиков — $250 млн, а на создание производства новых дизельных двигателей — $1 млрд.


Капитализация ГАЗа составляет $2,7 млрд. По словам Эберхардсона, пока группе ГАЗ хватает собственных средств на реализацию инвестиционных проектов, однако не исключено, что в будущем придется привлекать инвестиции. «В 2008 году мы будем готовы к различным вариантам привлечений, в том числе к IPO, однако решение об этом пока не принято», — подчеркнул Эберхардсон. По мнению аналитика «Тройки Диалог» Михаила Ганелина, если группа ГАЗ будет инвестировать по $1 млрд. в год, более половины этих средств придется привлекать. При этом эксперт считает, что столь объемные вложения в короткие сроки могут привести к росту себестоимости и удорожанию продукции. По мнению Ганелина, для ГАЗа будет выгоднее растянуть программу как минимум до 2015 года.





Марина Петракова, Газета