Отечественный автопром признан бесперспективным











Официально

Официально
Отечественный автопром признан бесперспективным


Первый вице-премьер Сергей Иванов резко высказался в адрес отечественных производителей легковых автомобилей.



Первый вице-премьер Сергей Иванов, выступая на пресс-конференции в ходе визита в Хабаровск, заявил, что российский легковой автопром в его нынешнем виде не стоит и поддерживать. Политик посетовал, что в разработке у российских автопредприятий нет перспективных образцов. «Я бы поддержал отечественный автомобиль, если бы он был конкурентоспособным», — заявил Иванов. Похвалив «КамАЗы», которые пользуются мировым спросом, вице-премьер резюмировал: «В мире никто не купит за красивые глаза ни автомобиль, ни оружие», — свернув на экспорт оружия, то есть «Рособоронэкспорт». На фоне недавних заявлений «Рособоронэкспорта» об изменении структуры собственности, такой поворот темы не кажется неожиданным.


Дело в том, что еще 22 марта представители АвтоВАЗа объявили о ликвидации перекрестной схемы собственности, придуманной еще Борисом Березовским, чтобы защитить предприятие от рейдеров. Согласно этой схеме 66,5% акций завода контролируются его собственными дочками — AVVA, ЦО АФК и ИФК, что дает менеджменту неограниченный контроль над предприятием. Эти-то 66,5% «Рособоронэкспорт» и планирует присоединить к заводу, погасив часть акций (55-60%). В результате через два года «Рособоронэкспорт» будет владеть 75% + 1 акция АвтоВАЗа, а оставшиеся 25% попадут в свободное обращение.


Ясно, что новая модель открывает доступ к предприятию для сторонних инвесторов, в том числе и тех самых иностранцев, о привлечении которых печется Иванов. «После «раскольцовки» собственности у завода появится конкретный владелец — «Рособоронэкспорт», и тогда станет понятно, с кем иметь дело инвесторам или даже стратегическим партнерам, которых мы в будущем планируем привлекать, — рассказал источник на предприятии. — Не исключено даже, что мы сможем передать этим партнерам какой-то пакет акций».


На этих ожиданиях акции предприятия уже подорожали больше чем на 55%. По состоянию на 6 апреля капитализация предприятия на РТС составила $2,7 млрд. Все былые неудачи «Рособоронэкспорта», например, снижение в 2005 году рентабельности по чистой прибыли в пять раз, инвесторами были забыты. «Акции растут из-за того, что «Рособоронэкспорт» обещал погасить казначейские акции. То есть погашение уже заложено в нынешнюю капитализацию предприятия», — говорит эксперт инвестиционного банка «Траст» Евгений Шаго.



Алан Хурумов, Газета
май 2007