«Независимость» меняет рулевого

С 14 марта главным управляющим директором «Независимости» будет назначен Оскар Ахмедов.

У Эрика Блондо, возглавлявшего «Независимость» с июля 2008 г., в этом году заканчивался контракт, и акционеры «Независимости» стали искать ему замену, так как он сам захотел вернуться во Францию, рассказывает источник, близкий к компании.

Под управлением Блондо «Независимость» прошла реструктуризацию, в результате которой в группе было введено централизованное управление. В конце 2010 г. «Независимость» вышла в регионы, подписав соглашение о создании СП на базе уральского холдинга «Автоленд». Уход Блондо связан с тем, что акционеры «Независимости» (49,9% акций компании принадлежат структурам «Альфа-групп» (A1 и Alfa Capital Partners) и Goldman Sаchs) были недовольны тем, что компания медленно развивалась в регионах, говорит хедхантер, знакомый с Блондо. Одна из сильных сторон Блондо как менеджера — способность вникать в детали, считает хедхантер, но иногда такая дотошность может тормозить развитие бизнеса. В «Независимости», напротив, уверяют, что очень довольны работой Блондо. «Мы сожалеем о том, что Эрик Блондо принял решение покинуть пост..» — передал председатель совета директоров группы Роман Чайковский. В 2009 г. падение оборотов «Независимости» было минимальным — всего 22,5% вместо 40-60% у конкурентов. С этим результатом компания заняла 4-е место в рэнкинге крупнейших по обороту дилеров страны. Показатель EBITDA остался на уровне 2008 г., несмотря на 38% объема продаж автомобилей, сообщает представитель компании. В 2010 г., по данным неаудированной отчетности, выручка «Независимости» выросла по сравнению с 2009 г. на 21% до 30,7 млрд. руб., EBITDA — на уровне 2008 г.

Ахмедов подтвердил свое новое назначение. У «Независимости» есть все ресурсы, чтобы стать лидером на рынке автомобильной розницы, превратиться в полноценного федерального игрока и развивать новые направления бизнеса, в том числе продажу автомобилей с пробегом, говорит он. Частью договоренности о переходе в «Независимость» станет соглашение о выкупе у Ахмедова основанной им компании Caroperator консорциумом инвесторов (его состав Ахмедов не раскрывает, но не отрицает, что в него могут входить совладельцы «Независимости»). «Скорее всего я буду управлять этой компанией как менеджер», — говорит Ахмедов. Опрошенные эксперты затруднились оценить Caroperator, так как проект находится на начальной стадии развития. Caroperator предлагает услуги по продаже автомобилей с пробегом, в том числе дилерам и импортерам, а также IT-решения для автомобильной розницы.

Официальной информации об уходе Ахмедова из Mercury нет, сообщил представитель автомобильного подразделения группы. Ахмедов намерен оставить пост руководителя дивизиона, говорит близкий к группе источник, но до сих пор обсуждается, окончательно ли Ахмедов покинет компанию, либо сотрудничество в каком-либо виде будет продолжено. В декабре 2010 г. в Mercury в качестве директора по маркетингу работает бывший глава российского представительства BMW Кристиан Кремер. Он в связке с другими топ-менеджерами Mercury Automotive и будет управлять этим подразделением.

Ахмедов — компромиссная фигура, он хорошо знаком со спецификой ведения бизнеса в России, при этом его хорошо воспринимают иностранные компании и инвестор, говорит Олег Мосеев, гендиректор PSB Consulting Group.

Елена Виноградова, Ведомости