Более 40% внедорожников LADA 4X4 Niva поставляется на экспорт







Ближнее зарубежье

Ближнее зарубежье

В I полугодии 2008 года АВТОВАЗ поставил на внешние рынки 8840 автомобилей LADA 4X4 Niva, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 51,3%. Таким образом, в общем объеме производства вазовского внедорожника доля экспорта за отчетный период занимает порядка 43%.


Кроме того, внедорожник LADA 4X4 Niva выпускается из вазовских автокомплектов на предприятиях внешней сборки. За первые шесть месяцев на сборочные заводы «АЗИЯ АВТО» (Казахстан) и «LADA-Egypt» (Египет) АВТОВАЗ отправил 2557 сборочных комплектов этой модели.


Между тем, по данным «АВТОСТАТ», на внутреннем рынке LADA 4X4 Niva впервые в своей истории не попала в пятерку лидеров в сегменте внедорожников. Полугодовой итог в 11 тысяч машин оказался почти на 20% меньше прошлогоднего результата за шесть месяцев (13542 единиц). Аналитики «АВТОСТАТ» полагают, что именно снижением спроса на LADA 4X4 Niva в России продиктовано увеличение поставок вазовского внедорожника на экспорт.


На АВТОВАЗе подчеркивают, что укрепление и наращивание присутствия марки LADA на внешних рынках – одна из приоритетных задач предприятия. А LADA 4X4 Niva – как раз тот автомобиль, который пользуется за рубежом стабильно высоким спросом и при этом отвечает современным европейским экологическим нормам и требованиям по пассивной безопасности.
Остается добавить, что в I полугодии 2008 года АВТОВАЗ выпустил 20375 трех- и пятидверных внедорожников LADA 4X4 Niva.







Автостат