АвтоВАЗ не проштрафился

Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск ОАО «АвтоВАЗ» в отношении управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашии. Тем самым тольяттинский завод оспорил решение ведомства о наложении штрафа в размере 14,6 млн. рублей за «заключение ограничивающих конкуренцию соглашений».

Согласно судебному постановлению, УФАС не смогло представить доказательства нарушений в договорах между АвтоВАЗом и его дилерами — ООО «Диал-Авто» и ОАО «Чебоксары-Лада». Чувашская служба, в свою очередь, намерена обжаловать решение самарского Арбитражного суда.

Напомним, проверка в отношении производителя и автосалонов УФАС проводило в начале 2011 года. Тогда оно выявило ряд нарушения в сделках между компаниями. Например, дилеры внесли пункт в договор купли-продажи, согласно которому машина снималась с гарантийного обслуживания, если владелец пользовался услугами лакокрасочного или антикоррозионного покрытия не на официальном сервисе. Кроме того, производитель лишал гарантии те автомобили, которые простояли на складе салонов более 6 месяцев.

Как прокомментировала эту ситуацию представитель АвтоВАЗа Марина Таточко, «автозавод вправе устанавливать гарантийный срок на автомобили Lada, определять объем гарантийных обязательств и порядок осуществления потребителем прав по гарантийному обязательству. А его дилеры не имеют права изменять условия гарантии».

- Исключительное право производителя проводить контрольно-осмотровые работы по состоянию лакокрасочного и антикоррозионного покрытия кузова на предприятиях сервисно-сбытовой сети изготовителя не создает препятствий выхода на рынок другим автосервисам, — заявила Марина Таточко.

Представители же автосервисов Чувашии в свою очередь утверждают, что ограничения по гарантии АвтоВАЗа принесло им убытки.

РегионСамара