С-класс разогнали








Инокомпания

Инокомпания
На автосалоне во Франкфурте состоится дебют Mercedes-Benz C63 AMG — спортивной версии седана C-Class с новым мотором.


Благодаря своим 457 л.с. он штурмует первую «сотню» за 4,5 с, а его скоростной предел ограничен электроникой на отметке 250 км/ч. На российском рынке автомобиль можно будет заказать в начале 2008 года.


При рабочем объеме 6208 куб. см новый двигатель, установленный на автомобиль гоночным подразделением Mercedes-Benz — AMG, получил максимальные 457 л.с. (при 6800 об/мин), в то время как DTM-версия (авто с гоночным двигателем) располагает мощностью 470 л.с. Максимальный крутящий момент V8 достигает 600 Нм, причем более 500 Нм из них доступны в диапазоне от 2000 до 6250 об/мин. Распределение тяги к ведущим колесам выполняет известная по другим спортивным модификациям марки трансмиссия AMG Speedshift Plus 7G-Tronic, которая предусматривает выбор движения в одном из трех режимов — S (Sport), C (Comfort) и M (Manual). Кроме того, для обеспечения более индивидуальных настроек под разный стиль вождения система стабилизации курсовой устойчивости также имеет три разных алгоритма работы.


Однако инженеры AMG отличились не только техническими крайностями. В отличие от предыдущего поколения модель в значительно большей степени отличается своим экстерьером от стандартного С-класса. Более того, аэродинамические характеристики автомобиля доводились в соответствии с гоночными аспектами на тестовых треках в Нюрбургринге.


Более того, по мнению зарубежных специалистов, между гоночными подразделениями Mercedes-Benz существует еще и некое внутреннее первенство в плане технических инноваций. Так, эксперты полагают, что на сегодня, пока McLaren работает над проектом F2, AMG получает шанс доказать, что именно он круче.


Что же касается прямых конкурентов для C63 AMG, то ими, по прогнозам, станут BMW M3 (71 900 евро) и Audi RS4 (90 526 евро). Как считает эксперт проекта Auto-Dealer.ru Дмитрий Макаров, исходя из цены предыдущего поколения 55 AMG (75 тыс. евро) новая версия будет продаваться примерно за 90 тыс. евро.





Дмитрий Панов, РБК daily