Банк для Mercedes







Инокомпания

Инокомпания

19 июля Центральный банк зарегистрировал ООО «Даймлер Крайслер Банк Рус», который будет кредитовать розничных и корпоративных клиентов автоконцерна.


Уставный капитал нового банка составит 170,1 млн. руб. Лицензию «Даймлер Крайслер Банк Рус» пока не получил — еще не оплачен капитал банка.


Банк будет работать как с розничными, так и с корпоративными клиентами: выдавать кредиты физлицам на покупку автомобилей, а также давать деньги в долг дилерам, рассказала руководитель отдела финансовых услуг компании «Даймлер Крайслер Лизинг Автомобили» Татьяна Мервицкая. В планах у «Даймлер Крайслер Банк Рус», по ее словам, — работа со всеми официальными дилерами DaimlerChrysler в России.


У некоторых дилеров уже есть договоренности по работе с банком. Например, у руководителя отдела маркетинга и рекламы «Авилон» Ирины Загорновой. Сотрудник «Лукойл-Центрнефтепродукта» (дилер DaimlerChrysler) слышал о том, что банк DaimlerChrysler начнет работу с 1 января 2008 г. Сейчас Mercedes в кредит, например в компании «Лукойл-Центрнефтепродукт», можно купить по средней ставке 9% годовых.


В конце июня первым из финансовых подразделений зарубежных автоконцернов в России получил лицензию «Тойота банк». С момента регистрации в ЦБ до лицензирования прошло почти 3 месяца. Сейчас он ведет переговоры с дилерами о сотрудничестве по кредитным программам.


О создании структур для выдачи кредитов на покупку автомобилей своей марки кроме DaimlerChrysler и Toyota также заявляли Renault-Nissan и BMW. Впрочем, Renault, довольная сотрудничеством с банками, не собирается в ближайшее время открывать банк в России, рассказывала пресс-атташе марки Ольга Сергеева.





Алексей Рожков, Ведомости