Honda Jazz будут собирать на мексиканском заводе

В Мексике будет построен автомобильный завод японской компании Honda. Таким образом, это будет восьмой завод концерна в Северной Америке. Строительство предприятия началось, а к 2014 году планируется запуск производства на нем. На заводе будут работать около 3,2 тысячи рабочих. В год планируется выпускать около 200 тысяч автомобилей японской марки.

Первой моделью, которую будут собирать в Мексике, будет Honda Fit, известная на европейском рынке как Honda Jazz. Большая часть автомобилей будет продаваться на рынках Америки, Мексики и Канады. Согласно статистическим данным, около 85 процентов проданных автомобилей марки Honda и Acura на американском рынке были собраны на североамериканском континенте. В ближайшие годы эта цифра может увеличиться на 5 процентов.

Отметим, что японская компания работает не только с североамериканскими партнерами. Сейчас полным ходом идут переговоры с российским правительством на предмет создания производства на старых условиях промсборки, которая предполагает локализацию производства компонентов в объеме 30 процентов.

Андрей Спектор, profi-forex.org