«Автотор» и Magna намерены зарегистрировать СП

Российская и канадская компании планируют создать в Калининградской области новый автомобильный кластер мощностью 350 тысяч автомобилей в год.

Калининградская компания «Автотор холдинг» совместно с канадским производителем автокомплектующих Magna намерены передать в правительство документы о создании совместного предприятия в ближайшее время, сообщил председатель совета директоров «Автотора» Владимир Щербаков на совещании по вопросу о развитии автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО в Тольятти.

В середине марта сообщалось о намерении компаний создать в Калининградской области автомобильный кластер производственной мощностью 350 тысяч автомобилей в год. По словам Щербакова, в предприятие войдут заводы уже существующих партнеров «Автотора» — BMW, General Motors, Kia и других. Всего в рамках кластера планируется построить 21 новый завод, из которых шесть — автомобильные заводы полного цикла и 15 — по производству автомобильных компонентов.

Как сообщил Щербаков, общий объем инвестиций в промышленную часть оценивается в 2,5 млрд. евро, а «на гражданскую часть» — 500 млн. евро. По его словам, проект будет реализован в два этапа. На первом этапе планируется создать мощности на 200 тысяч и построить 14 заводов. Завершение второго этапа намечено на 2018 год. Помимо промышленных объектов планируется возвести новый город на 50 тысяч жителей, добавил глава «Автотора». По его оценкам, проект даст 20 тысяч новых рабочих мест.

Щербаков добавил, что «Автотор» и Magna планируют создать новый автокластер в рамках постановления правительства по промышленной сборке. Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что всегда поддерживал идею развития производства в Калининграде и заявил о готовности оказать новому проекту поддержку, если СП компаний выступят как одно юридическое лицо.

В октябре 2011 года Сбербанк подписал с «Автотором» договор о сотрудничестве, который предусматривает инвестиции в размере 20 млрд. рублей в 2012-2019 годах на финансирование создания автопроизводства полного цикла мощностью 300 тысяч автомобилей в год.

Группа компаний «Автотор» занимается производством легковых автомобилей из материалов иностранного производства для крупных мировых производителей, включая которых Kia Motors, General Motors, Opel и BMW AG.

bfm.ru