BMW 6 Gran Coupe

BMW 6 Gran Coupe (БМВ 6 Гран Купе) — седан класса «Е» с задним или полным приводом. Мировая премьера модели состоялась на автосалоне в Женеве в марте 2012 года.

Внешне BMW 6 Gran Coupe, что неудивительно, очень похож на своего 2-дверного собрата по серии, однако построен автомобиль на платформе BMW 5, о чем говорит идентичная длина колесной базы — 2968 мм. Зато по общим габаритам Gran Coupe получился более крупным: 5007 мм в длину, 1894 мм в ширину и 1392 мм в высоту. Передняя подвеска седана представляет собой двухрычажную конструкцию, а задняя — многорычажную Integral V. Базово автомобиль комплектуется рулевым управлением с изменяемым передаточным отношением и электронноуправляемыми амортизаторами Dynamic Damper Control, однако за доплату можно установить систему активного подавления кренов, а рулевое управление доукомплектовать механизмом Integral Active Steering.

Немцы утверждают, что посадочная формула БМВ 6 Гран Купе — 4+1, то есть на заднем диване смогут разместиться три человека. На практике же это будет непросто, поскольку центральный тоннель в автомобиль получился высоким. Зато на базовое оснащение баварцы не поскупились. Здесь есть и кожа, и полный электропакет, и подогрев сидений, и климат-контроль, и биксеноновые фары. Кроме того, автомобиль комплектуется системой «Старт-Стоп» и технологией Dynamic Driving Control, позволяющей менять характер поведения седана, то есть влиять на подачу топлива, настройки подвески, КПП, рулевого управления и системы стабилизации. Всего предусмотрено пять режимов — от «зеленого» Eco Pro Mode до динамичного Sport+. Из прочих опционных систем можно выделить мультимедийный комплекс ConnectedDrive, систему ночного видения, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль и светодиодные фары ближнего и дальнего света.

В моторной гамме BMW 6 Gran Coupe присутствует один дизельный и два бензиновых агрегата. В первом случае это 3-литровый турбированный двигатель с впрыском common rail и пьезофорсунками. Он выдает 313 л. с. мощности и 630 Нм крутящего момента, разгоняя седан до 100 км/час за 5,4 секунд. Бензиновые моторы представлены турбированным 3-литровым мощностью 320 л. с. (450 Нм), а также 4,4-литровым V8 с двумя турбокомпрессорами, за счет чего достигается мощность в 450 «лошадок» (650 Нм). На разгон до 100 км/час седану с таким мотором требуется 4,6 секунды в заднеприводной версии, и 4,5 секунды — в полноприводной, несмотря на то, что масса автомобиля в этом случае увеличивается с 1940 до 2015 кг. Работают все силовые агрегаты в паре только с 8-ступенчатой автоматической КПП.