Citroen DS5

Citroen DS5 (Ситроен DS5) — хэтчбек премиум-класса, ставший первой серийной моделью французской марки с гибридной силовой установкой. Мировая премьера автомобиля состоялась на автосалоне в Шанхае в апреле 2011 года.

Основой дизайна DS5 стал концепт-кар Citroen C-SportLoung, показанный еще в 2005 году. Одновременно с тем, хэтчбек воплотил в себя все отличительные черты премиальной линейки DS — хромированную окантовку решетки радиатора, большой воздухозаборник, формы фар и т. д. Общие решения есть и в оформлении интерьера, однако в DS5 совсем иначе реализована центральная консоль, а потолок выполнен в форме трех стеклянных секций.

Ситроен DS5 построен на глобальной платформе PSA PF2. Габаритная длина автомобиля равна 4530 мм, ширина 1871, высота — 1504 мм. Объем багажного отсека составляет 465 литров. В список оборудования автомобиля включены ESP, трекшн-контроль, система слежения за дорожной разметкой, функция автоматического  включение и выключение  дальнего света и другие устройства.

Моторная гамма Citroen DS5 состоит из нескольких бензиновых и дизельных агрегатов, однако основное внимание французы уделили гибридной силовой установке Hybrid4 мощностью 200 л. с. 163 из них выдает дизельный двигатель, приводящий в движение передние колеса, оставшиеся же 37 компенсирует электромотор, отвечающий за заднюю ось. Уровень выброса вредных веществ в атмосферу, при этом, составляет всего 99 г/км.

По результатам краш-теста Euro-NCAP,  DS5 получил наивысший бал за безопасность — пять звезд.