Nissan Sentra

Nissan Sentra (Ниссан Сентра) – компактный переднеприводный седан, построенный на глобальной платформе Nissan C. Сборка автомобиля налажена на заводах в Мексике и на Филиппинах.

Непритязательный дизайн и не слишком выдающиеся ходовые качества Sentra не позволяют ему достойно конкурировать с одноклассниками вроде Toyota Corolla, поскольку перед инженерами стояли совсем другие задачи – создать недорогой автомобиль, который идеально подойдет небольшой семье для поездок по городу и непродолжительных выездов за город.

Зато Ниссан Сентра может похвастать просторным салоном и высокой безопасностью. В базовой комплектации автомобиль оснащается системой стабилизации, трекшн-контролем, датчиками контроля давления в шинах,  шестью подушками безопасности, АБС, системой распределения тормозного усилия и т. д. В качестве опции можно установить навигационную систему и мультимедийное устройство с Bluetooth.

Сентра доступна в шести исполнениях — 2.0, 2.0 S, 2.0 SR, 2.0 SL, SE-R и SE-R Spec V. Первые четыре версии оснащаются 2-литровым рядным 4-цилиндровым двигателем MR20DE мощностью 140 л. с. при 5100 об/мин, а SE-R и SE-R Spec V комплектуются более производительными 2,5-литровыми моторами QR25DE, выдающими 177 и 200 л. с. соответственно. Самый мощный двигатель разгоняет Sentra до 100 км/час за 6,7 секунды.

Опционально топовые версии оснащаются тормозными дисками увеличенного диаметра на всех четырех колесах, а что касается трансмиссии, то для 2.0 и SE-R функцию стандартной выполняет 6-ступенчатая «механика». Во всех остальных случаях Nissan Sentra комплектуется вариатором X-CVT.

Модель ориентирована на рынок Соединенных Штатов Америки, однако незначительная часть продаж приходится также на Филиппины и Аргентину. В Украине Сентра официально не продается.