Opel Insignia OPC Hatchback

Opel Insignia OPC Hatchback (Опель Инсигния OПC) — «заряженная» версия лифтбека класса «D». Серийная версия модели дебютировала осенью 2009 года во Франкфурте.

Результатом работы специалистов Opel Performance Center стало существенное усиление эмоционального восприятия лифтбека Insignia версии OPC. Дизайнеры дочернего предприятия Opel переделали передний бампер, расширив воздухозаборники, поработали над линиями боковых панелей кузова и, конечно же, разработали 19-дюймовые легкосплавные диски в особом дизайне. За доплату, к слову, можно установить «катки» и большего размера.

В отличие от экстерьера, в салоне Инсигния OПC почти ничем не отличается от обычной версии. Пожалуй, только руль, накладки на педали да спортивные сиденья выдают ее принадлежность к «заряженной» линейке.

И все-таки, наибольший интерес в Opel Insignia OPC представляет не дизайн, а техническая составляющая. Одним из самых важных нововведений в этом отношении можно назвать полноприводную трансмиссию с муфтой Haldex четвертого поколения, которая умеет передавать на заднюю ось до 100 процентов тяги, за распределение которой между колесами отвечает блокировка eLSD. Кроме того, Insignia оснащена более жесткими пружинами, утолщенными стабилизаторами поперечной устойчивости, перенастроенными амортизаторы активной подвески FlexRide и необычными стойками McPherson в передней подвеске, которые уменьшают эффект подруливания под тягой. Чтобы добавить автомобилю управляемости и улучшить его аэродинамику, дорожный просвет инженеры уменьшили на 10 мм.

В движение Опель Инсигния OПC приводит 2,8-литровый бензиновый V6 семейства Ecotec с турбонаддувом. Он выдает 325 л. с. мощности и 400 Нм крутящего момента, работая в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач, либо с 6-диапазонным «автоматом». До 100 км/час в такой конфигурации автомобиль разгоняется за шесть секунд.

Стандартно максимальная скорость Opel Insignia OPC ограничена электроникой на отметке 250 км/час, однако в версии Unlimited такого ограничения нет, то есть автомобиль может использовать весь потенциал двигателя и разогнаться до 270 км./час. Визуально такую машину можно отличить по наличию голубого логотипа Brembo и по иначе оформленным спидометру и тахометру.