Opel Zafira Tourer

Opel Zafira Tourer (Опель Зафира Турер) — третье поколение 5- или 7-местного переднеприводного компактвэна, построенного на глобальной платформе GM Delta II. Мировая премьера автомобиля состоялась на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2011 года.

Длина Зафира Турер увеличилась на 190 мм по сравнению со вторым поколением, а колесная база стала длиннее на 57 мм и составляет 2760 мм. Подрос и багажник. Его объем в 5-местном варианте достиг отметки в 710 литров (+65), а если сложены все сиденья — 1860 литров. При этом, средний ряд сидений имеет интересную особенность — он состоит из трех отдельных кресел, каждое из которых можно двигать продольно в диапазоне 280 мм, а среднее кресло легко складывается, превращаясь в широкий подлокотник.

Среди прочих достоинств Opel Zafira можно отметить систему мониторинга «мертвых зон», адаптивный круиз-контроль, систему экстренного торможения и распознавания дорожных знаков.

Линейка моторов Опель Зафира Турер состоит из трех вариантов турбодизельного агрегата объемом два литра (110, 130 и 165 л. с.) и двух модификаций бензинового двигателя семейства Ecotec объемом 1,4 литра (1204 и 140 л. с.). Все моторы оснащены системой «Start-Stop», а в качестве трансмиссии на выбор предлагается 5-ступенчатая механическая коробка передач, либо 6-ступенчатой «автомат».

В некоторых странах Opel Zafira известен также под именами Vauxhall Zafira и Chevrolet Zafira. Производится компактвэн в немецком городе Бохум и польском Гливице.