Chevrolet Lanos размножается








СП авто

СП авто
ООО «Объединенные транспортные технологии», дочерняя структура украинской корпорации «Богдан» и ЗАО ЗАЗ, подписало соглашение с Минэкономразвития России о производстве автомобилей в Нижегородской области в режиме промышленной сборки, который дает льготы на ввоз автокомплектующих.


Об этом заявил директор «Объединенных транспортных технологий» Максим Каплун, сообщает «Интерфакс». По его словам, компания увеличила планируемую мощность завода со 160 тыс. до 240 тыс. легковых машин в год. Производство автомобилей Chevrolet Aveo, Lanos и ZAZ Sens начнется в 2009 году, а на проектную мощность предприятие выйдет в 2012 году.


Первоначальный объем инвестиций в создание производства оценивается в $470 млн. После начала выпуска легковых машин планируется организовать производство автобусов и автобусных шасси Isuzu, а также двигателей для автобусов и грузовиков. По словам Каплуна, объем инвестиций будет увеличен, однако точную сумму он не назвал. Согласно подписанному соглашению, только в производство легковых автомобилей будет инвестировано $334 млн.


ZAZ Sens (Chevrolet Lanos с украинским двигателем) станет самой дешевой иномаркой, выпускаемой в России, говорит аналитик ИК «Центринвест груп» Максим Иванов. Сейчас стоимость этого автомобиля составляет 223 500 руб.- ниже, чем Lada Kalina и Priora. За счет беспошлинного ввоза комплектующих себестоимость автомобилей российского производства будет на $500-700 ниже, чем у машин, импортированных с Украины, считает аналитик Rye, Man & Gore Securities Илья Фролов.


Объем производства 240 тыс. машин в год делает нижегородский завод одним из самых масштабных автосборочных предприятий в стране. Основными конкурентами продукции нового завода станут отечественные Lada, а также бюджетные иномарки, в первую очередь Renault Logan, считает руководитель направления машиностроения и транспорта по России и СНГ AT Kearney Евгений Богданов. При этом Максим Иванов считает, что в прямую конкуренцию с продукцией АвтоВАЗа новинки не вступят. «Продажи Lada Kalina оказались ниже запланированных и будут только снижаться. К 2012 году АвтоВАЗ может прекратить производство этой модели»,- считает эксперт. По его словам, Lanos и Sens по цене попадут в свободную нишу между классическими «Жигулями» и более дорогими Lada Priora и перспективной Lada С, создаваемой совместно с Magna.





Андрей Бирюков, Газета