Открылась первая в России быстрая зарядная станция для электромобилей

Станция быстрой зарядки производства Circontrol стандарта CHAdeMO имеет постоянный ток мощностью до 50 киловатт, напряжение до 500 Вольт и силу тока до 125 Ампер. В отличие от уже существующих в Москве стандартных зарядных устройств для электромобиля, время зарядки у которых составляет от 4 до 8 часов, время зарядки электромобиля на быстрой станции CHAdeMO составит 20 минут даже при «пустом баке».

«Появление быстрых зарядных станций для электромобилей в Москве — одна из важнейших вех развития рынка электротранспорта в России. Возможность заряжать электромобиль за несколько минут по аналогии автомобиля с двигателем внутреннего сгорания поможет многим потенциальным покупателям преодолеть существующий психологический барьер. Ведь основные опасения владельцев электромобиля сегодня — страх оказаться на дороге с «пустым баком» без возможности его заправить. Появление быстрых заправок решит эту проблему, значительно расширит круг покупателей и тем самым даст новый мощный импульс развитию рынка электротранспорта в России», — уверен Андрей Панков, главный исполнительный директор компании «РОЛЬФ Импорт», эксклюзивного дистрибьютора Mitsubishi Motors Corporation в России.

Пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры, запущенный в Москве и Московской области, стал ориентиром для многих региональных энергосетевых компаний. На сегодняшний день о готовности развивать зарядную инфраструктуру в своих регионах заявили, в частности, представители Ленэнерго и Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК).

Справка

Электромобиль Mitsubishi i-MiEV — первый и единственный электромобиль в России — сегодня представлен в 32 дилерских центрах в 15 городах (Екатеринбург, Казань, Калуга, Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Сочи, Тула, Новосибирск, Барнаул, Нижний Новгород, Ставрополь, Уфа, Волгоград). Всего за первые семь месяцев с начала продаж в России продан 71 электромобиль Mitsubishi i-MiEV.

Поставка электромобилей в Россию является исключительно важной составляющей долгосрочной стратегии MMC. К 2015 году «РОЛЬФ Импорт» планирует выпустить на рынок еще семь моделей электромобилей, в том числе с увеличенным запасом хода.

Авто-обозрение