Тройка с плюсом








Тест-драйв

Тест-драйв
Тест-драйв нового поколения BMW M3.


Нынешнее поколение BMW M3 на базе купе 3-й серии — уже четвертое по счету в модельной линейке баварского концерна. Легенда под названием «М3″ началась еще в далеком 1986 году с выпуска первого BMW M3 на базе 3-й серии модельного ряда E30, чтобы спустя 20 лет и более 174 тыс. проданных автомобилей получить новое дыхание. Явно подросший в габаритах «спортсмен» вышел на старт, прибавив в весе всего 70 кг, — результат, которого удалось добиться благодаря применению новейших технологий и материалов. При визуальном контакте с ним оторвать взгляд удастся нескоро, ведь на осмотр каждой мелочи одного лишь экстерьера придется потратить никак не меньше получаса.


В фас сходство с одушевленным предметом уже не вызывает улыбок. Четырехглазая фирменная оптика, раздвоенная, словно ноздри, решетка радиатора и не иначе как пасть воздухозаборников нагонят трепет даже на видавших виды стоиков. А атлетика раздутых как никогда арок с вмонтированными в них 18-дюймовыми колесами, боковые линии аэродинамической юбки и четыре патрубка выхлопной системы лишь напоминают, что время шуток закончилось. Теперь М3 готова буквально вгрызаться в асфальт каждым килограммом своей плоти, чтобы доказать превосходство визави по потоку.


Действительно, революционным новшеством в новой «эмке» по праву может считаться бензиновый агрегат, который впервые за историю этого автомобиля получил восемь цилиндров. Из 3999 куб. см с нуля спроектированного V-образного мотора специалистам BMW M GmbH удалось выжать 420 «лошадей» вкупе с максимальным крутящим моментом в 400 Нм, который достигается при 3900 об./мин. Но что действительно поражает — вся эта сила обеспечивается без применения вошедших в моду компрессоров. Только естественная мощь, поступательная и неотвратимая, как лавина, накрывающая действительность всей своей агрессивной сущностью. Поэтому бросать вызов новой М3 на дороге бессмысленно — проглотит и выплюнет через выхлопную систему.


Одно разочарование — легитимно почувствовать всю мощь этого мотора, доведя его до максимальных оборотов, вам не удастся. Ведь даже на первой передаче в городском режиме вы рискуете стать жертвой доблестных сотрудников ГИБДД, поджидающих вас с радаром за углом. Так что если возникло желание зажечь на полную катушку, отправляйтесь на близлежащий гоночный трек. Так же, как это сделала компания BMW, предоставив возможность журналистам испробовать автомобиль во всей его красе на испанском автодроме «Аскари».


Езда на новом BMW M3 — скачки на американских мустангах. Одно неверное движение поводьями — и пиши пропало. Поэтому для эксплуатации в городских условиях немцы снабдили свое детище всеми атрибутами безопасной езды. С другой стороны, кто сказал, что это вы погоняете автомобиль? Напротив, это он манипулирует вами. Такой эффект вполне можно назвать «баварским синдромом» — наездник, сам того не ведая, невольно становится жертвой неимоверной харизмы новой «эмки». Вот почему ваши пальцы так и норовят воспользоваться кнопкой «М» на пухлом мультифункциональном рулевом колесе. Одно нажатие — и автомобиль становится едва ли не антиподом самого себя минутной давности. Ведь активированная система MDrive задействовала разом все предустановленные пилотом настройки. А именно: один из уровней системы изменения передаточного числа рулевого механизма Servotronic, три степени жесткости амортизаторов (EDC), а также отключение системы стабилизации DSC. Надо ли говорить, что при таком раскладе ухо за рулем М3 лучше держать востро. Того и гляди, очередной выход из поворота может стать непоправимой ошибкой.


Впрочем, всеми этими настройками можно поиграть и отдельно. Управление ими доступно слева от рычага переключения передач на центральной консоли. Но если с кнопками EDC (доступна в виде опции) и DSC все так или иначе ясно, то еще одна клавиша в расположившейся здесь троице — кнопка Power — вызывает неподдельный интерес уже при погружении в удобное кресло. Как оказалось, за ней затаился не пуск двигателя и даже не увеличение его мощности, а калибровка чувствительности акселератора. И без того отзывчивая педаль газа после нажатия на эту клавишу добавляет автомобилю телепатии — теперь «эмка» уже предупреждает предстоящий маневр. Так что не забудьте воспользоваться ремнем безопасности, что так любезно предлагает автоматически выдвигающийся кронштейн.






РБК daily