Volvo XC60 произвел революцию в моем восприятии легендарных «шведов»

Станислав Кучер. Количество тестов за год — 160. Средний пробег в неделю — 400 км. Для него машина как мустанг для индейца. Машина на тест-драйве — Volvo XC60 2.4 D5 diesel.

Я никогда не был поклонником концерна Volvo. Комфорт, надежность, безопасность — все эти разрекламированные «коронные» качества почему-то вызывали у меня ассоциации скорее с заслуженным отдыхом на пенсии, чем с современным качественным автомобилем. XC60, я не преувеличиваю, произвел революцию в моем восприятии легендарных «шведов». Этот автомобиль я теперь советую своим близким друзьям и всерьез подумываю купить сам.

Достоинства

Я не шучу, всех не перечислишь. Устремленный в будущее и в дорогу «взгляд», внешность готового ко всем особенностям путешествий по России солидного, уверенного в себе автомобиля. Высокая посадка, не хуже, чем у среднего джипа. Прекрасная проходимость и управляемость русской зимой, я ездил на этой машине по глубокому снегу и скользкой подмосковной дороге. Превосходная маневренность, приемистость, чего, если честно, я от Volvo не ожидал.

Отдельный респект за весьма полезную в наши морозы функцию: скажем, нужно вам выехать из дома часов в 10 утра, а ночью обещали минус 30, вы вводите в бортовой компьютер нужное время и утром садитесь в уже полностью прогретый автомобиль. Есть еще масса полезных функций для милых дам и малоопытных водителей, хотя последним я все-таки советовал бы выбирать что-нибудь попроще. Ах, да, чуть не забыл: в этой машине есть мой любимый панорамный люк.

Недостатки

Право, их найти сложно. Главный минус — слишком «кусачая» цена полной комплектации. Не самая простая система ввода данных в навигации. Возможно, этой машине не помешал бы чуть более мощный двигатель. Вот, пожалуй, и все.

Вывод

На мой вкус, лучший автомобиль семейства «викингов» и один из лучших, на которых я ездил.

Тестируемый автомобиль Volvo XC 60 2.4 D5 diesel. Разгон до 100 км/ч — 8,9 сек. Расход топлива в смешанном цикле — 6,5 л. Максимальная скорость — 205 км/ч. Конкуренты: Audi Q5, Range Rover Evoque, BMW X3, Lexus RX.

kommersant.ru